• 本文へ
  • 文字サイズ
    • 拡大
    • 縮小
  • 背景を変える
    • 標準

2020年02月のイベント

<< 2020年02月 >>

日付 時間 スケジュール 場所 お問合せ先
1 日
(土)
第43回津山市スポーツ少年団ミニバスケットボール交歓大会 久米総合文化運動公園(中北下) スポーツ課
0868-24-0202
09:00 ~ 津山市会計年度任用職員採用試験 津山市役所(山北) 人事課
0868-32-2043
10:00 ~ 高嶋ちさ子~ゆかいな音楽会~ 一般チケット発売開始 津山文化振興財団ほか 津山文化振興財団
0868-24-0201
10:00 ~ 14:00 税理士による所得税確定申告無料相談会 市立図書館前ホール(アルネ・津山4階) 中国税理士会津山支部(香山税理士事務所内)
0868-22-9141
10:00 ~ 17:00 芸術文化祭 令和を生きる ~人生と芸術 大いに楽しむ~ 津山市地域交流センター(アルネ・津山4階) 文化課
0868-32-2121
10:00 ~ 18:00 グラスハウス ウォーキングシューズ無料フィッティングイベント グリーンヒルズ津山グラスハウス(大田) グラスハウス
0868-27-7140
10:30 ~ 11:00 おはなし会 加茂町図書館(加茂町塔中) 加茂町図書館
0868-42-7032
11:00 ~ 14:30 エアーマット・デー
※11:00~11:30・14:00~14:30
加茂(ぐりむ)児童館(加茂町中原) 加茂児童館
0868-42-3168
13:00 ~ 16:00 鶴山塾教育相談 教育相談センター「鶴山塾」(山下) 鶴山塾
0868-22-2523
14:00 ~ 14:30 むかし話を聞く会 市立図書館(アルネ・津山4階) 市立図書館
0868-24-2919
14:00 ~ 16:00 津山市人づくり事業市民公開講座 ザ・シロヤマテラス津山別邸(山下) みらい産業課
0868-24-0740
14:00 ~ 18:00 婚活イベント 焚き火PARTY INあば 阿波森林公園(阿波) 仕事・移住支援室
0868-24-3633
2 日
(日)
第43回津山市スポーツ少年団ミニバスケットボール交歓大会 久米総合文化運動公園(中北下) スポーツ課
0868-24-0202
09:00 ~ 12:00 高齢者歯科検診 津山歯科医療センター診療所(沼) 津山歯科医療センター診療所
0868-22-4021
10:00 ~ 12:00 津山野球協会 リーグ戦加盟受付 津山陸上競技場(志戸部) 津山野球協会
090-8069-5170
10:00 ~ 14:00 税理士による所得税確定申告無料相談会 市立図書館前ホール(アルネ・津山4階) 中国税理士会津山支部(香山税理士事務所内)
0868-22-9141
10:00 ~ 17:00 芸術文化祭 令和を生きる ~人生と芸術 大いに楽しむ~ 津山市地域交流センター(アルネ・津山4階) 文化課
0868-32-2121
10:00 ~ 18:00 グラスハウス ウォーキングシューズ無料フィッティングイベント グリーンヒルズ津山グラスハウス(大田) グラスハウス
0868-27-7140
11:00 ~ 11:30 おはなし会 久米図書館(中北下) 久米図書館
0868-57-3444
13:00 ~ 13:30 豆まきお話の会 中央児童館(山北) 中央児童館
0868-22-2099
13:00 ~ 16:00 鶴山塾教育相談 教育相談センター「鶴山塾」(山下) 鶴山塾
0868-22-2523
14:00 ~ 岡山フィルハーモニー管弦楽団 津山特別公演 ベルフォーレ津山(アルネ・津山7階) ベルフォーレ津山
0868-31-2525
14:30 ~ 16:00 図書館活用講座③「図書館がラーメンフェスティバルをしたって本当ですか」 市立図書館(アルネ・津山4階) 市立図書館
0868-24-2919
3 日
(月)
09:00 ~ 11:00 鶴山塾教育相談 教育相談センター「鶴山塾」(山下) 鶴山塾
0868-22-2523
10:00 ~ 11:30 育児健康相談 津山すこやか・こどもセンター(山北) 健康増進課
0868-32-2069
10:00 ~ 17:00 悩みごと無料相談 ライフサポートセンターつやま(津山圏域雇用労働センター内:山下) ライフサポートセンターつやま
0868-35-2433
11:00 ~ 13:00 災害時協力協定締結イベント アウトランダーPHEVの給電機能について知る! 津山市役所駐車場(山北) 危機管理室
0868-32-2042
13:30 ~ 16:40 家庭と子どもの法律相談(無料・予約要) 津山すこやか・こどもセンター(山北) 子育て推進課
0868-32-2065
15:30 ~ 16:30 わくわくタイム(ふれあいゲームであそぼう!) 阿波児童館(阿波) 阿波児童館
0868-46-2076
16:00 ~ 17:00 「早めのライトアップ」 街頭啓発 津山警察署前交差点(林田) 環境生活課
0868-32-2056
4 日
(火)
10:00 ~ 15:00 生活支援サポーター養成講座3回目(全4回) 津山市中央公民館(大谷) 津山市社会福祉協議会
0868-23-5130
13:00 ~ 13:30 1歳6カ月児健診 津山すこやか・こどもセンター(山北) 健康増進課
0868-32-2069
5 日
(水)
10:00 ~ 16:00 女性の悩みごと相談 津山男女共同参画センター「さん・さん」(アルネ・津山5階) 津山男女共同参画センター「さん・さん」
0868-31-2533
10:00 ~ 17:00 悩みごと無料相談 ライフサポートセンターつやま(津山圏域雇用労働センター内:山下) ライフサポートセンターつやま
0868-35-2433
10:30 ~ 11:00 小さな子どものえほんのじかん 市立図書館(アルネ・津山4階) 市立図書館
0868-24-2919
13:00 ~ 13:30 1歳6カ月児健診 津山すこやか・こどもセンター(山北) 健康増進課
0868-32-2069
13:30 ~ 15:30 勝北陶芸の里工房「陶芸入門講座-手びねりコース第1回」 勝北陶芸の里工房(杉宮) 勝北支所市民生活課
0868-32-7021
13:30 ~ 15:30 司法書士法律相談(無料・予約要) 津山市役所1階環境生活課(山北) 環境生活課
0868-32-2057
15:30 ~ 16:30 わくわくタイム(ふれあいゲームで遊ぼう!) 阿波児童館(阿波) 阿波児童館
0868-46-2076
6 日
(木)
10:30 ~ 11:00 おはなしタイム 勝北図書館(新野東) 勝北図書館
0868-36-8622
12:40 ~ 15:50 美作大学「地方創生論」~地方はどうしたら元気になるか?地方が持続的に発展するための処方箋~ 美作大学(北園町) 美作大学 地域連携推進室
0868-22-7718
13:30 ~ 16:30 鶴山塾教育相談 教育相談センター「鶴山塾」(山下) 鶴山塾
0868-22-2523
14:30 ~ 木曜ビデオ館 市立図書館(アルネ・津山4階) 市立図書館
0868-24-2919
15:30 ~ 16:30 わくわくタイム(ふれあいゲームで遊ぼう!) 阿波児童館(阿波) 阿波児童館
0868-46-2076
7 日
(金)
09:00 ~ 15:00 保育士・幼稚園教諭 就職支援セミナー つやま東幼稚園(高野本郷) 美作大学
0868-22-7718
10:00 ~ 17:00 悩みごと無料相談 ライフサポートセンターつやま(津山圏域雇用労働センター内:山下) ライフサポートセンターつやま
0868-35-2433
13:00 ~ 13:30 1歳6カ月児健診 津山すこやか・こどもセンター(山北) 健康増進課
0868-32-2069
13:30 ~ 15:30 勝北陶芸の里工房「陶芸入門講座-電動ろくろコース第1回」 勝北陶芸の里工房(杉宮) 勝北支所市民生活課
0868-32-7021
14:00 ~ 15:30 津山男女共同参画「さん・さん」セミナー ハラスメント防止~働きやすい職場をつくろう~ 津山男女共同参画センター「さん・さん」(アルネ・津山5階) 津山男女共同参画センター「さん・さん」
0868-31-2533
15:30 ~ 16:30 わくわくタイム(ふれあいゲームで遊ぼう!) 阿波児童館(阿波) 阿波児童館
0868-46-2076
17:15 ~ 20:00 鶴山塾教育相談 教育相談センター「鶴山塾」(山下) 鶴山塾
0868-22-2523
8 日
(土)
09:00 ~ 勝北マルシェ「ほほえみ彩菜」かき祭り 勝北マルシェ「ほほえみ彩菜」(杉宮) 勝北マルシェ「ほほえみ彩菜」
0868-29-1123
10:00 ~ 20:00 グラスハウス津山市民感謝デー「100円プール」 グラスハウス(大田) グラスハウス
0868-27-7140
10:30 ~ 11:00 加茂町図書館 昔話のおはなし会 加茂町図書館(加茂町塔中) 加茂町図書館
0868-42-7032
11:00 ~ 14:00 津山まちなかカレッジ「キッズプログラミング・ロボットスクール」11:00~12:00,13:00~14:00 津山市地域交流センター(アルネ・津山4階) 津山まちなかカレッジ事務局
0868-31-2232
13:00 ~ 16:00 津山合同就職面接会(合同就職説明会直前セミナー) 津山圏域雇用労働センター(山下) 仕事・移住支援室
0868-24-3633
13:30 ~ 14:30 絵本作家といよしひこさん 第1回CHIKORABOOKSキャラクター絵本出版大賞受賞記念おはなし会&トークライブ 加茂町公民館(加茂町塔中) 加茂町図書館
0868-42-7032
13:30 ~ 15:00 男女共同参画「さん・さん」セミナー みんなで協力!「もしも」に備えた防災準備 津山男女共同参画センター「さん・さん」(アルネ・津山5階) 津山男女共同参画センター「さん・さん」
0868-31-2533
13:30 ~ 15:30 自殺予防セミナー 「あなたや大切な人を心の病気から守るために知っておきたいこと」 津山市総合福祉会館(山北) 健康増進課
0868-32-2069
15:00 ~ 17:00 岡山県起業化ネットワーク構築事業セミナー「インターネットの次に来るデジタル社会の未来」 市立図書館(アルネ・津山4階) 市立図書館
0868-24-2919
9 日
(日)
第9回美作の国つやま検定 津山商業高等学校(山北) 津山商業高等学校
0868-22-2421
08:00 ~ 11:00 作州津山宮川朝市 宮川河川敷・城北橋西詰(山北) ビジネス農林業推進室
0868-32-2178
09:30 ~ 15:00 道の駅「久米の里」冬の大感謝祭 道の駅「久米の里」(宮尾) 道の駅「久米の里」
0868-57-7234
10:00 ~ 20:00 グラスハウス津山市民感謝デー「100円プール」 グラスハウス(大田) グラスハウス
0868-27-7140
10:30 ~ 11:30 ちえこお姉さんの体操教室 南(ワイワイ)児童館(横山) 南児童館
0868-24-4400
13:00 ~ 第22回つやまこどもオンステージ ベルフォーレ津山(アルネ・津山7階) 津山文化振興財団
0868-24-0201
13:00 ~ 15:15 発達障害などの自立支援に関わる人材育成成果発表 グリーンヒルズ津山リージョンセンター(大田) 美作県民局福祉振興課
0868-23-1298
14:30 ~ 15:20 ファミリーシアター(親子向け) 市立図書館(アルネ・津山4階) 市立図書館
0868-24-2919
15:30 ~ 16:00 第20回作州津山なべまつり抽選会 津山城(鶴山公園)三の丸 鶴山館 作州津山なべまつり実行委員会事務局
0868-22-3310
16:30 ~ 20:00 つやまNWP(肉ワンダープロジェクト) 29の日ワンダーランドvol.8 こたつdeそずり鍋~地酒を楽しみながら~ ①16:30~18:00 ②18:30~20:00 津山城(鶴山公園) つやまNWP(津山まなびの鉄道館内)
0868-35-3343
10 日
(月)
10:00 ~ 11:30 育児健康相談 津山すこやか・こどもセンター(山北) 健康増進課
0868-32-2069
10:00 ~ 15:30 生活支援サポーター養成講座最終回(全4回) 津山市中央公民館(大谷) 津山市社会福祉協議会
0868-23-5130
10:00 ~ 17:00 悩みごと無料相談 ライフサポートセンターつやま(津山圏域雇用労働センター内:山下) ライフサポートセンターつやま
0868-35-2433
18:30 ~ 20:00 市民と議員の意見交換会 一宮公民館(東一宮) 津山市議会事務局
0868-32-2140
11 日
(火)
08:00 ~ 津山市ジュニアスキー教室 津山総合体育館集合・出発、恩原高原スキー場(鏡野町) 津山スキー連盟
090-9737-8492
09:30 ~ 13:00 津山市IJUターンCafe ~移住者交流会~ 城東町並み保存地区ほか 仕事・移住支援室
0868-24-3633
12:00 ~ 16:00 5Gデモバス体験イベント 津山観光センター駐車場(山下) つやま産業支援センター
0868-24-0740
12:00 ~ 16:30 「embot」プログラミング教室 津山観光センター2階 多目的室 つやま産業支援センター
0868-24-0740
12 日
(水)
10:00 ~ 11:30 わいわいひろば/親子ひろば すくすく勝北 勝北保健福祉センター(新野東) 健康増進課
0868-32-2069
10:00 ~ 12:00 人権・行政相談 阿波公民館(阿波) 阿波出張所地域振興課
0868-32-7042
10:00 ~ 16:00 女性の悩みごと相談 津山男女共同参画センター「さん・さん」(アルネ・津山5階) 津山男女共同参画センター「さん・さん」
0868-31-2533
10:00 ~ 17:00 悩みごと無料相談 ライフサポートセンターつやま(津山圏域雇用労働センター内:山下) ライフサポートセンターつやま
0868-35-2433
10:30 ~ 11:00 小さな子どものえほんのじかん 市立図書館(アルネ・津山4階) 市立図書館
0868-24-2919
13:00 ~ 15:00 巡回行政相談 加茂町福祉センター(加茂町小中原) 加茂支所市民生活課
0868-32-7032
13:00 ~ 15:15 Society5.0関連講演会「ICT時代の人づくり、街づくり」 津山圏域雇用労働センター(山下) つやま産業支援センター
0868-24-0740
13:30 ~ 15:00 はっぴー子育て教室 津山すこやか・こどもセンター(山北) 健康増進課
0868-32-2069
13:30 ~ 15:30 勝北陶芸の里工房「陶芸入門講座-手びねりコース第2回」 勝北陶芸の里工房(杉宮) 勝北支所市民生活課
0868-32-7021
18:30 ~ 20:00 市民と議員の意見交換会 清泉公民館(堀坂) 津山市議会事務局
0868-32-2140
13 日
(木)
08:00 ~ 10:00 健康診査・がん検診(胃、結核・肺、大腸、前立腺)・肝炎ウイルス検診(要予約) 津山すこやか・こどもセンター(山北) 健康増進課
0868-32-7009
09:00 ~ 津山市新型コロナウィルス感染症対策本部会議 津山市役所(山北)2階大会議室 健康増進課
0868-32-2069
09:00 ~ 20:00 アイスランド津山特別企画「バレンタインデー前日 男女ペア滑走料無料」 アイスランド津山(志戸部) 津山陸上競技場
0868-24-4900
13:00 ~ 14:00 健康診査・がん検診(結核・肺、大腸、前立腺、乳がん、子宮頸がん)・肝炎ウイルス検診(要予約) 津山すこやか・こどもセンター(山北) 健康増進課
0868-32-7009
13:30 ~ 17:00 第17回全国城跡等石垣整備調査研究会 ベルフォーレ津山(アルネ・津山7階) 文化課
0868-24-8413
14:30 ~ 木曜ビデオ館 市立図書館(アルネ・津山4階) 市立図書館
0868-24-2919
17:00 ~ 18:30 【ナイター健(検)診】
健康診査・がん検診(結核・肺、大腸、前立腺、乳がん、子宮頸がん)・肝炎ウイルス検診(要予約)
津山すこやか・こどもセンター(山北) 健康増進課
0868-32-7009
18:30 ~ 20:00 市民と議員の意見交換会 勝北公民館(新野東) 津山市議会事務局
0868-32-2140
14 日
(金)
08:00 ~ 10:00 健康診査・がん検診(胃、結核・肺、大腸、前立腺)・肝炎ウイルス検診(要予約) 津山すこやか・こどもセンター(山北) 健康増進課
0868-32-7009
10:00 ~ 15:00 弁護士法律相談(無料・予約要)(10:00~12:00,13:00~15:00) 津山市役所1階環境生活課(山北) 環境生活課
0868-32-2057
10:00 ~ 17:00 悩みごと無料相談 ライフサポートセンターつやま(津山圏域雇用労働センター内:山下) ライフサポートセンターつやま
0868-35-2433
13:00 ~ 14:00 乳がん・子宮頸がん検診(要予約) 津山すこやか・こどもセンター(山北) 健康増進課
0868-32-7009
13:00 ~ 16:00 農業経営における家族コミュニケ―ジョン向上研修 美作県民局(山下) 美作広域農業普及指導センター
0868-23-1513
13:30 ~ 15:30 勝北陶芸の里工房「陶芸入門講座-電動ろくろコース第2回」 勝北陶芸の里工房(杉宮) 勝北支所市民生活課
0868-32-7021
18:30 ~ 20:00 市民と議員の意見交換会 二宮公民館(二宮) 津山市議会事務局
0868-32-2140
15 日
(土)
08:00 ~ 10:00 健康診査・がん検診(胃、結核・肺、大腸、前立腺)・肝炎ウイルス検診(要予約) 津山すこやか・こどもセンター(山北) 健康増進課
0868-32-7009
09:00 ~ 12:00 津山市会計年度任用職員採用試験(給食支援員) 津山市役所(山北) 教育総務課
0868-32-2112
10:00 ~ 18:00 ポート アート&デザイン津山企画展~林磐聳 芸術展「故郷×故事」(※2/24(月・休)まで) ポート アート&デザイン津山(川崎) ポートアートデザイン津山
0868-20-1682
12:30 ~ 津山幼児音楽祭 ベルフォーレ津山(アルネ・津山7階) 津山文化振興財団
0868-24-0201
13:00 ~ 14:00 乳がん・子宮頸がん検診(要予約) 津山すこやか・こどもセンター(山北) 健康増進課
0868-32-7009
13:00 ~ 15:00 在宅医療・介護を考える市民フォーラム「緩和ケアってなに?」 グリーンヒルズ津山リージョンセンター(大田) 高齢介護課
0868-32-2070
14:00 ~ 14:30 おはなし会 加茂町図書館(加茂町塔中) 加茂町図書館
0868-42-7032
14:00 ~ 14:40 子どものための「物語をたのしむ会」 市立図書館(アルネ・津山4階) 市立図書館
0868-24-2919
15:00 ~ 17:00 無料市民法律相談(事前予約要) 津山圏域雇用労働センター(山下) 津山市職員労働組合
0868-23-6583
16 日
(日)
09:00 ~ 10:00 加茂の朝市 加茂町インフォメーションセンター駐車場 津山市観光協会北支部
0868-42-7011
09:00 ~ 15:30 森の学校2020(環境体験ツアー) 久米山(津山市久米川南) 環境生活課
0868-32-2051
09:30 ~ 15:30 津山工業高等専門学校 入学者選抜試験 津山工業高等専門学校ほか 学術・社会連携推進事務室
0868-24-8220
10:00 ~ 14:00 無料調停相談会 津山市総合福祉会館(山北) 岡山地方裁判所津山支部
0868-22-9326
10:00 ~ 15:00 つやま子ども未来塾「作陽高校サッカー部と一緒にサッカーをしよう」①10:00~12:00 ②13:00~15:00 ワードシステムフィールド(津山スポーツセンターサッカーラグビー場:勝部) 生涯学習課
0868-32-2118
10:30 ~ 11:00 おはなしタイム 勝北図書館(新野東) 勝北図書館
0868-36-8622
11:00 ~ 15:15 勝北図書館名作上映会①11:00~12:00「毛糸の指輪」③14:00~15:15「カラーでよみがえる東京」 勝北公民館(新野東) 勝北図書館
0868-36-8622
13:30 ~ 17:00 来て見て知って! 多文化共生講座 多文化共生に向けて~在留外国人も支援体制について~ 市立図書館(アルネ・津山4階) 地域づくり推進室
.0868-32-2032
17 日
(月)
09:00 ~ 11:00 鶴山塾教育相談 教育相談センター「鶴山塾」(山下) 鶴山塾
0868-22-2523
09:00 ~ 16:00 市・県民税申告相談会(対象:勝北地域)(2月27日(木)まで) 勝北保健福祉センター(新野東) 課税課 市民税係
0868-32-2015
09:00 ~ 16:00 市・県民税申告相談会(対象:久米地域)(3月3日(火)まで) 久米支所(中北下) 課税課 市民税係
0868-32-2015
09:00 ~ 16:00 市・県民税申告相談会(対象:津山地域・市内全域)(3月16日(月)まで) 津山市役所2階大会議室(山北) 課税課 市民税係
0868-32-2015
10:00 ~ 11:30 育児健康相談 津山すこやか・こどもセンター(山北) 健康増進課
0868-32-2069
10:00 ~ 17:00 悩みごと無料相談 ライフサポートセンターつやま(津山圏域雇用労働センター内:山下) ライフサポートセンターつやま
0868-35-2433
13:15 ~ 市長定例記者会見 津山市役所3階庁議室(山北) 秘書広報室
0868-32-2029
13:30 ~ 16:40 家庭と子どもの法律相談(無料・予約要) 津山すこやか・こどもセンター(山北) 子育て推進課
0868-32-2065
16:00 ~ 花鉢の展示(勝間田高校からの寄贈)※2月28日(金)まで 津山市役所1階市民ロビー(山北) 財産活用課
0868-32-2021
18 日
(火)
13:00 ~ 13:30 乳児健診 津山すこやか・こどもセンター(山北) 健康増進課
0868-32-2069
13:00 ~ 16:00 美作大学 岡山県北犯罪被害者支援フォーラム 美作大学(北園町) 美作大学 大学広報室
0868-22-7711
13:00 ~ 16:45 高齢者介護施設等転倒事故防止研修会「介護施設の日課でできる転倒予防の極意」 津山市総合福祉会館(山北) 美作県民局健康福祉課
0868-23-1291
13:30 ~ 16:00 津山産小麦生産拡大情報交換会 津山鶴山ホテル(東新町) 美作広域農業普及指導センター
0868-23-1524
19:00 ~ 21:00 地区防災計画等作成推進協議会 第11回地区部会(城西地区) 城西公民館(小田中) 岡山県危機管理課
086-226-7562
19 日
(水)
10:00 ~ 15:00 行政相談 加茂町公民館(加茂町塔中) 加茂支所市民生活課
0868-32-7032
10:00 ~ 16:00 女性の悩みごと相談 津山男女共同参画センター「さん・さん」(アルネ・津山5階) 津山男女共同参画センター「さん・さん」
0868-31-2533
10:00 ~ 17:00 悩みごと無料相談 ライフサポートセンターつやま(津山圏域雇用労働センター内:山下) ライフサポートセンターつやま
0868-35-2433
10:30 ~ 11:00 小さな子どものえほんのじかん 市立図書館(アルネ・津山4階) 市立図書館
0868-24-2919
10:30 ~ 11:30 いっしょにあそぼ!0123てくてく 久米図書館(中北下) 久米図書館
0868-57-3444
10:30 ~ 11:30 いっぱいあそぼ♪ 南(ワイワイ)児童館(横山) 南児童館
0868-24-4400
13:00 ~ 13:30 乳児健診 津山すこやか・こどもセンター(山北) 健康増進課
0868-32-2069
13:30 ~ 15:30 勝北陶芸の里工房「陶芸入門講座-手びねりコース第3回」 勝北陶芸の里工房(杉宮) 勝北支所市民生活課
0868-32-7021
13:30 ~ 15:30 司法書士法律相談(無料・予約要) 津山市役所1階環境生活課(山北) 環境生活課
0868-32-2057
20 日
(木)
09:00 ~ 12:00 人権・行政・民生合同相談 勝北公民館(新野東) 勝北支所市民生活課
0868-32-7023
10:00 ~ 12:00 岡山県立高等技術専門校作品展示販売会 北部高等技術専門校(川崎) 北部高等技術専門校
0868-26-1125
10:00 ~ 15:00 行政・民生合同相談 久米支所(中北下) 久米支所市民生活課
0868-32-7011
10:30 ~ 14:30 しごと座談会 県北企業×オカジョブ ①10:30~11:55 ②13:00~14:30 第一セントラルビル1号館9階大ホール(岡山市) 津山広域事務組合
0868-24-3633
11:00 ~ 11:30 おはなし会 市立図書館(アルネ・津山4階) 市立図書館
0868-24-2919
13:30 ~ 15:00 令和元年度津山市食育推進会議 津山すこやか・こどもセンター(山北) 健康増進課
0868-32-2069
13:30 ~ 16:00 妊婦歯科健診(要予約) 津山歯科医療センター診療所(沼) 健康増進課
0868-32-2069
13:30 ~ 16:30 鶴山塾教育相談 教育相談センター「鶴山塾」(山下) 鶴山塾
0868-22-2523
13:45 ~ 14:30 行政相談出前教室(加茂小学校) 加茂小学校(加茂町塔中) 岡山行政監視行政相談センター
086-231-4322
14:30 ~ 木曜ビデオ館 市立図書館(アルネ・津山4階) 市立図書館
0868-24-2919
21 日
(金)
萬福寺虚空蔵大会式(十三参り) 萬福寺(東田辺) 萬福寺
0868-27-0316
10:00 ~ 15:00 行政相談委員・公証人合同相談 津山市総合福祉会館(山北) 岡山行政監視行政相談センター
086-231-4322
10:00 ~ 17:00 悩みごと無料相談 ライフサポートセンターつやま(津山圏域雇用労働センター内:山下) ライフサポートセンターつやま
0868-35-2433
13:00 ~ 14:30 ワーク・ライフ・バランスセミナー なぜ?働き方改革なのか~ワーク・ライフ・バランスとは~ 津山男女共同参画センター「さん・さん」(アルネ・津山5階) 人権啓発課
0868-31-2533
13:30 ~ 15:30 勝北陶芸の里工房「陶芸入門講座-電動ろくろコース第3回」 勝北陶芸の里工房(杉宮) 勝北支所市民生活課
0868-32-7021
13:30 ~ 15:30 鶴山塾教育相談 教育相談センター「鶴山塾」(山下) 鶴山塾
0868-22-2523
22 日
(土)
萬福寺虚空蔵大会式(十三参り) 萬福寺(東田辺) 萬福寺
0868-27-0316
09:50 ~ 15:00 中央公民館文化祭 津山市中央公民館(大谷) 中央公民館
0868-24-5111
10:00 ~ 15:40 作州忍者鶴山隊発足一周年記念 石山寺(大谷)、鶴山公園(山下) 作州忍者鶴山隊事務局
0868-28-1108
13:00 ~ 15:30 企業×学生 座談会 はたらくねっこ@美作高等学校 美作高等学校(山北) 仕事・移住支援室
0868-24-3633
23 日
(日)
萬福寺虚空蔵大会式(十三参り) 萬福寺(東田辺) 萬福寺
0868-27-0316
10:00 ~ 15:00 中央公民館文化祭 津山市中央公民館(大谷) 中央公民館
0868-24-5111
10:00 ~ 15:00 エスペリアピアノリレーコンサート(10:00~,13:00~) 津山市加茂町文化センター(加茂町塔中) 加茂町文化センター
0868-42-7031
11:00 ~ 14:30 エアーマット・デー
※11:00~11:30・14:00~14:30
加茂(ぐりむ)児童館(加茂町中原) 加茂児童館
0868-42-3168
13:00 ~ 創立50周年記念公演 2019年度 津山少年少女合唱団定期演奏会 ベルフォーレ津山(アルネ・津山7階) 津山文化振興財団
0868-24-0201
24 日
(月)
市立図書館 臨時休館(地区館:加茂・勝北・久米)※3月1日(日)まで 加茂町図書館(加茂町塔中)、勝北図書館(新野東)、久米図書館(中北下) 市立図書館
0868-24-2919
10:00 ~ 14:00 第23回津山武道祭(武道体験スタンプラリー) 津山東体育館・武道場(林田) スポーツ課
0868-24-0202
25 日
(火)
市立図書館(本館)臨時休館(※3月2日(月)まで) 市立図書館(アルネ・津山4階) 市立図書館
0868-24-2919
あば温泉 臨時休館(※3月8日(日)まで) あば温泉(阿波) 高齢介護課
0868-32-2066
11:00 ~ 津山市議会 3月定例会 本会議 津山市役所 議場 議会事務局
0868-32-2140
13:00 ~ 13:30 3歳児健診 津山すこやか・こどもセンター(山北) 健康増進課
0868-32-2069
26 日
(水)
10:00 ~ 16:00 女性の悩みごと相談 津山男女共同参画センター「さん・さん」(アルネ・津山5階) 津山男女共同参画センター「さん・さん」
0868-31-2533
10:00 ~ 17:00 悩みごと無料相談 ライフサポートセンターつやま(津山圏域雇用労働センター内:山下) ライフサポートセンターつやま
0868-35-2433
13:00 ~ 津山市会計年度任用職員採用試験(リージョンセンター施設管理業務) 津山市役所(山北) 都市計画課
0868-27-7150
13:00 ~ 13:30 3歳児健診 津山すこやか・こどもセンター(山北) 健康増進課
0868-32-2069
13:30 ~ 15:30 勝北陶芸の里工房「陶芸入門講座-手びねりコース第4回」 勝北陶芸の里工房(杉宮) 勝北支所市民生活課
0868-32-7021
27 日
(木)
09:30 ~ 15:00 潜在保育士復職支援講座「保育士への復職応援セミナー」 美作大学附属幼稚園(北園町)ほか 美作大学
0868-22-7718
10:00 ~ 12:00 鶴山塾教育相談 教育相談センター「鶴山塾」(山下) 鶴山塾
0868-22-2523
13:30 ~ 16:30 住宅無料相談 津山市役所1階市民ロビー(山北) 都市計画課
0868-32-2099
28 日
(金)
宮本美季ライブ「情熱のボーカリスト」 津山鶴山ホテル(東新町) 津山振興文化財団
0868-24-0201
10:00 ~ 15:30 定期献血 津山市役所1階市民ロビー(山北) 健康増進課
0868-32-2069
10:00 ~ 17:00 悩みごと無料相談 ライフサポートセンターつやま(津山圏域雇用労働センター内:山下) ライフサポートセンターつやま
0868-35-2433
13:00 ~ 13:30 3歳児健診 津山すこやか・こどもセンター(山北) 健康増進課
0868-32-2069
13:30 ~ 15:30 勝北陶芸の里工房「陶芸入門講座-電動ろくろコース第4回」 勝北陶芸の里工房(杉宮) 勝北支所市民生活課
0868-32-7021
29 日
(土)
2020津山城下町雛めぐり(※4/3(金)まで) (1)中心商店街,(2)城西地区,(3)城東地区 (1)津山城下町雛めぐり事務局,(2)津山まちの駅城西,(3)城東街づくり協議会
(1)0868-22-7654,(2)0868-24-6690,(3)090-4697-6811
09:00 ~ 津山市会計年度任用職員採用試験(児童厚生員) 津山市役所(山北) 子育て推進課
0868-32-7179
09:30 ~ 津山市会計年度任用職員採用試験(消防防災指導業務) 津山市役所(山北) 危機管理室
0868-22-1190
11:00 ~ 14:00 津山まちなかカレッジ「キッズプログラミング・ロボットスクール」11:00~12:00,13:00~14:00 津山市地域交流センター(アルネ・津山4階) 津山まちなかカレッジ事務局
0868-31-2232
13:00 ~ 津山市会計年度任用職員採用試験(通級指導教室幼児部指導員) 津山市役所(山北) こども保育課
0868-32-7039
13:30 ~ 16:30 岡山県看護協会津山・勝英支部 看護研修会 津山慈風会記念ホール(川崎) 岡山県看護協会津山支部(津山第一病院内:中島)
0868-28-2211

カレンダー

<< 2020年02月 >>

       1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29

検索する

カテゴリから選ぶ