• 本文へ
  • 文字サイズ
    • 拡大
    • 縮小
  • 背景を変える
    • 標準

2019年08月のイベント

<< 2019年08月 >>

日付 時間 スケジュール 場所 お問合せ先
1 日
(木)
07:30 ~ 09:30 健康診査・がん検診(胃、結核・肺、大腸、前立腺)・肝炎ウイルス検診(要予約) 加茂福祉センター(加茂町小中原) 健康増進課
0868-32-7009
10:00 ~ 19:00 「みんなで公共交通を利用しましょう!!」~かわいい園児のぬり絵とバス・タクシーの現在展~(※8/28(木)まで) 市立図書館(アルネ・津山4階) 経済政策課
0868-32-2075
10:30 ~ 11:00 おはなしタイム 勝北図書館(新野東) 勝北図書館
0868-36-8622
10:30 ~ 15:00 一日図書館員体験 久米図書館(中北下) 久米図書館
0868-57-3444
13:00 ~ 15:30 はっぴー子育て教室 津山すこやか・こどもセンター(山北) 健康増進課
0868-32-2069
13:30 ~ 16:30 鶴山塾教育相談 教育相談センター「鶴山塾」(山下) 鶴山塾
0868-22-2523
14:00 ~ 18:00 産学官共同研究「つやま家具プロジェクト」
多摩美術大学プロダクトデザインドラフト会議の開催について
津山市地域交流センター(アルネ・津山4階) つやま産業支援センター
0868-24-0740
14:30 ~ 木曜ビデオ館 市立図書館(アルネ・津山4階) 市立図書館
0868-24-2919
2 日
(金)
07:30 ~ 09:30 健康診査・がん検診(胃、結核・肺、大腸、前立腺)・肝炎ウイルス検診(要予約) 加茂福祉センター(加茂町小中原) 健康増進課
0868-32-7009
10:00 ~ 17:00 悩みごと無料相談 ライフサポートセンターつやま(津山圏域雇用労働センター内:山下) ライフサポートセンターつやま
0868-35-2433
10:30 ~ 15:00 一日図書館員体験 勝北図書館(新野東) 勝北図書館
0868-36-8622
10:30 ~ 15:00 一日図書館員体験 加茂町図書館(加茂町塔中) 加茂町図書館
0868-42-7032
13:30 ~ 15:30 出張ハローワーク臨時窓口 ハローワーク津山(山下) ハローワーク津山
0868-35-2673
14:00 ~ 16:45 令和元年度 第2回津山市学力向上担当者会(小学校) 美作大学(北園町) 学校教育課
0868-32-2115
15:00 ~ 16:45 令和元年度 第2回中学校学力向上プロジェクト 津山市役所東庁舎3階(山北) 学校教育課
0868-32-2115
3 日
(土)
09:00 ~ 15:30 津山工業高等専門学校公開講座「夏休み化学教室」 津山工業高等専門学校(沼) 津山工業高等専門学校
0868-24-8217
10:00 ~ 11:30 津山圏域クリーンセンターリサイクルプラザ(ソーラークッキングとエコ鉛筆すくり) 津山圏域クリーンセンターリサイクルプラザ(領家) 津山圏域資源循環施設組合
0868-57-2221
10:00 ~ 14:00 栄養ワンダー2019INつやま アルネ・津山1階 岡山県栄養士会津山支部事務局(津山中央病院内)
0868-21-8111
10:00 ~ 15:30 津山洋学資料館の夏休み教室「江戸時代の化学書からの再現実験教室」①10:00~②13:30~ 津山洋学資料館(西新町) 津山洋学資料館
0868-23-3324
10:30 ~ 12:00 「図書館を使った調べる学習コンクール」チャレンジセミナー~かわったかたちの風車をつくろう~ 津山市加茂町文化センター(加茂町塔中) 加茂図書館
0868-42-7032
10:30 ~ 12:30 津山まちなかカレッジ「Word活用術 差し込み印刷&Excelとの連携ワザ」 津山市地域交流センター(アルネ・津山4階) 津山まちなかカレッジ事務局
0868-31-2232
10:30 ~ 12:30 文化庁平成31年度[伝統文化茶道教室]事業
夏休み無料体験教室
勝北公民館(新野東) 茶道教室(濃野さん)
0868-29-2410
11:00 ~ 12:00 夏休みスペシャル 科学あそび 中央児童館(山北) 中央児童館
0868-22-2099
13:30 ~ 15:30 津山まちなかカレッジ「はじめてのマクロ入門Excel効率アップ術」 津山市地域交流センター(アルネ・津山4階) 津山まちなかカレッジ事務局
0868-31-2232
14:00 ~ 第41回津山納涼ごんごまつりIN吉井川(ごんごおどり=17:00~) 吉井川河岸緑地公園,ごんご通り 津山納涼ごんごまつり実行委員会事務局(観光振興課内)
0868-32-2082
14:00 ~ 14:30 むかし話を聞く会 市立図書館(アルネ・津山4階) 市立図書館
0868-24-2919
14:00 ~ 15:30 「被爆ピアノ~ピースフルライブ」沢知恵ピアノ弾き語り ベルフォーレ津山(アルネ・津山7階) 人権啓発課
0868-31-0088
17:00 ~ 21:00 2019全日本地ビールフェスタin津山 ソシオ一番街 経済政策課
0868-32-2081
4 日
(日)
津山まなびの鉄道館~柵原ふれあい鉱山公園「レトロリレーバス令和」 津山まなびの鉄道館(大谷)ほか 観光振興課
0868-32-2082
09:00 ~ 12:00 高齢者歯科検診 津山歯科医療センター診療所(沼) 津山歯科医療センター診療所
0868-22-4021
09:00 ~ 15:30 津山工業高等専門学校公開講座「夏休み化学教室」 津山工業高等専門学校(沼) 津山工業高等専門学校
0868-24-8217
10:30 ~ 11:45 勝北図書館 夏の思い出のアクアドーム 勝北図書館(新野東) 勝北図書館
0868-36-8622
11:00 ~ 11:30 おはなし会 久米図書館(中北下) 久米図書館
0868-57-3444
13:00 ~ 第41回津山納涼ごんごまつりIN吉井川(大花火大会=20:00~) 吉井川河岸緑地公園,ごんご通り 津山納涼ごんごまつり実行委員会事務局(観光振興課内)
0868-32-2082
13:00 ~ 17:00 第41回津山納涼ごんごまつりIN吉井川 和っしょい!津山 カーニバル2019 アルネ東広場・ソシオ一番街 観光振興課
0868-32-2082
13:30 ~ 15:00 津山洋学資料館の夏休み教室「自分だけの『解体新書』を作ろう」 津山洋学資料館(西新町) 津山洋学資料館
0868-23-3324
14:30 ~ ファミリーシアター 市立図書館(アルネ・津山4階) 市立図書館
0868-24-2919
5 日
(月)
09:00 ~ 11:00 鶴山塾教育相談 教育相談センター「鶴山塾」(山下) 鶴山塾
0868-22-2523
10:00 ~ 11:30 育児健康相談 津山すこやか・こどもセンター(山北) 健康増進課
0868-32-2069
10:00 ~ 15:00 たかくらフリー塾「夏休み」2019 高倉公民館(下高倉西) 高倉自治協議会(高倉公民館内)
0868-29-1513
10:00 ~ 17:00 第33回津山市民平和祭パネル展(オープニングセレモニー=10:00~) 津山市役所1階市民ロビー(山北) 人権啓発課
0868-31-0088
10:00 ~ 17:00 悩みごと無料相談 ライフサポートセンターつやま(津山圏域雇用労働センター内:山下) ライフサポートセンターつやま
0868-35-2433
13:30 ~ 16:30 55歳からの「人間力向上」セミナー参加者募集のお知らせ 津山まちなかカレッジ(アルネ・津山4階) 仕事・移住支援室
0868-24-3633
13:30 ~ 16:40 家庭と子どもの法律相談(無料・予約要) 津山すこやか・こどもセンター(山北) 子育て推進課
0868-32-2065
14:00 ~ 15:00 わくわくタイム(オリジナルうちわを作ろう) 阿波児童館(阿波) 阿波児童館
0868-46-2076
6 日
(火)
08:30 ~ 17:00 第33回津山市民平和祭パネル展 津山市役所1階市民ロビー(山北) 人権啓発課
0868-31-0088
09:30 ~ 11:30 わくわく・サマー体験教室(運動教室) 美作大学体育館(北園町) 津山市社会福祉協議会
0868-23-5130
10:00 ~ 15:00 たかくらフリー塾「夏休み」2019 高倉公民館(下高倉西) 高倉自治協議会(高倉公民館内)
0868-29-1513
10:00 ~ 15:00 人権・行政相談 阿波公民館(阿波) 阿波出張所地域振興課
0868-32-7042
13:00 ~ 13:30 1歳6カ月児健診 津山すこやか・こどもセンター(山北) 健康増進課
0868-32-2069
14:30 ~ 17:00 令和元年度第2回津山市ファシリティマネジメント委員会 津山市役所2階202会議室(山北) 財産活用課
0868-32-2122
15:00 ~ 16:00 マイナンバーカード取得促進キャンペーン イオン津山(河辺) 情報政策課
0868-32-2045
7 日
(水)
06:00 ~ 07:30 津山やよいライオンズクラブの奉仕作業(沼遺跡の草刈り作業) 沼遺跡(津山市沼地内) 津山やよいライオンズクラブ事務局
0868-22-4313
08:30 ~ 17:00 第33回津山市民平和祭パネル展 津山市役所1階市民ロビー(山北) 人権啓発課
0868-31-0088
09:30 ~ 11:30 消防救助訓練(水難救助) 日上地内 津山圏域消防組合
0868-31-1253
10:00 ~ 16:00 女性の悩みごと相談 津山男女共同参画センター「さん・さん」(アルネ・津山5階) 津山男女共同参画センター「さん・さん」
0868-31-2533
10:00 ~ 17:00 悩みごと無料相談 ライフサポートセンターつやま(津山圏域雇用労働センター内:山下) ライフサポートセンターつやま
0868-35-2433
10:30 ~ 11:00 小さな子どものえほんのじかん 市立図書館(アルネ・津山4階) 市立図書館
0868-24-2919
13:00 ~ 13:30 1歳6カ月児健診 津山すこやか・こどもセンター(山北) 健康増進課
0868-32-2069
13:00 ~ 15:00 巡回行政相談 加茂町福祉センター(加茂町小中原) 加茂支所市民生活課
0868-32-7032
13:30 ~ 15:30 司法書士法律相談(無料・予約要) 津山市役所1階環境生活課(山北) 環境生活課
0868-32-2057
13:30 ~ 15:30 令和元年度就学前教育・保育カリキュラム研修会 津山市役所2階大会議室(山北) こども保育課 幼保支援係
0868-32-7028
14:00 ~ 15:00 わくわくタイム(オリジナルうちわを作ろう) 阿波児童館(阿波) 阿波児童館
0868-46-2076
19:00 ~ 20:00 アクアサイズ教室(第2回) 加茂町スポーツセンタープール(加茂町中原) 加茂町スポーツセンター
0868-42-3358
8 日
(木)
第37回夏休み親子料理教室 戸島学校食育センター(戸島) 保健給食課
0868-32-2117
08:30 ~ 17:00 第33回津山市民平和祭パネル展 津山市役所1階市民ロビー(山北) 人権啓発課
0868-31-0088
10:00 ~ 15:40 市民後見人養成講座 津山市総合福祉会館(山北) 津山市社会福祉協議会 津山市権利擁護センター「らいと☆おん」
0868-23-7978
10:30 ~ 15:30 津山まちなかカレッジ「無料 価値観チェック・OA等スキルチェック」 津山市地域交流センター(アルネ・津山4階) 津山まちなかカレッジ事務局
0868-31-2232
13:30 ~ 16:30 津山市学校教育シンポジウム 津山市総合福祉会館(山北) 学校教育課
0868-32-2115
14:00 ~ 15:00 わくわくタイム(オリジナルうちわを作ろう) 阿波児童館(阿波) 阿波児童館
0868-46-2076
14:30 ~ 木曜ビデオ館 市立図書館(アルネ・津山4階) 市立図書館
0868-24-2919
9 日
(金)
第37回夏休み親子料理教室 戸島学校食育センター(戸島) 保健給食課
0868-32-2117
08:30 ~ 12:15 第1回「つやま」こども職場参観日 津山市役所(山北) 人事課
0868-32-2044
08:30 ~ 17:00 第33回津山市民平和祭パネル展 津山市役所1階市民ロビー(山北) 人権啓発課
0868-31-0088
09:00 ~ 津山市地産地消センター「サンヒルズ」大お盆市 津山市地産地消センター「サンヒルズ」(大田) 津山市地産地消センター「サンヒルズ」
0868-27-7131
10:00 ~ 15:00 たかくらフリー塾「夏休み」2019 高倉公民館(下高倉西) 高倉自治協議会(高倉公民館内)
0868-29-1513
10:00 ~ 17:00 悩みごと無料相談 ライフサポートセンターつやま(津山圏域雇用労働センター内:山下) ライフサポートセンターつやま
0868-35-2433
10:00 ~ 18:00 PORT ART&DESIGN TSUYAMA【MADE IN TSUYAMA展】 ポート アート&デザイン 津山(川崎) つやま産業支援センター
0868-24-0740
13:00 ~ 13:30 1歳6カ月児健診 津山すこやか・こどもセンター(山北) 健康増進課
0868-32-2069
13:00 ~ 16:00 食品衛生管理研修会~食品衛生管理の「見える化」を進めましょう~ 津山市役所東庁舎3階(山北) 美作県民局農業振興課
0868-23-1304
14:00 ~ 15:00 わくわくタイム(オリジナルうちわを作ろう) 阿波児童館(阿波) 阿波児童館
0868-46-2076
14:00 ~ 15:30 久米図書館 ミニプラネタリウムをつくろう! 久米図書館(中北下) 久米図書館
0868-57-3444
19:00 ~ 20:30 津山まちなかカレッジ「まちカレ健康講座・ねこ背・肩こり改善ヨガ」

津山市地域交流センター(アルネ・津山4階) 津山まちなかカレッジ事務局
0868-31-2232
10 日
(土)
09:30 ~ 津山市育児休業代替非常勤嘱託員(児童相談業務)採用試験 津山すこやか・こどもセンター(山北) 人事課
0868-32-2043
10:00 ~ 14:00 わくわく・サマー体験教室(デイキャンプ) 奥津川ラビンの里 津山市社会福祉協議会
0868-23-5130
10:00 ~ 18:00 PORT ART&DESIGN TSUYAMA【MADE IN TSUYAMA展】 ポート アート&デザイン 津山(川崎) つやま産業支援センター
0868-24-0740
10:00 ~ 18:00 ポート アート&デザイン津山企画展~片岡高志 個展「距離と点景」(8/21(水)まで) ポート アート&デザイン津山(川崎) 文化課
0868-32-2121
10:00 ~ 19:00 第33回津山市民平和祭パネル展 市立図書館前ギャラリー(アルネ・4階) 人権啓発課
0868-31-0088
10:30 ~ 11:00 加茂町図書館 昔話のおはなし会 加茂町図書館(加茂町塔中) 加茂町図書館
0868-42-7032
10:30 ~ 16:00 津山市PTA連合会 夏休み映画鑑賞会「飛べ!ダコタ」 津山市総合福祉会館(山北) 生涯学習課
0868-32-2118
11:00 ~ 14:30 津山まちなかカレッジ「キッズプログラミング・ロボットスクール」①11:00~12:00②13:00~14:30 津山市地域交流センター(アルネ・津山4階) 津山まちなかカレッジ事務局
0868-31-2232
13:30 ~ 14:30 あそぼっと 牛乳パックでエコクラフト 加茂(ぐりむ)児童館(加茂町中原) 加茂児童館
0868-42-3168
18:00 ~ 21:00 つやま自然のふしぎ館ナイトミュージアム つやま自然のふしぎ館(山下) つやま自然のふしぎ館
0868-22-3518
19:00 ~ 20:30 夜の図書館(コンサート、夜のこわいはなし会、夜のとしょかん書庫たんけん、カフェ) 市立図書館(アルネ・津山4階) 市立図書館
0868-24-2919
11 日
(日)
07:00 ~ 10:00 作州津山宮川朝市 宮川河川敷・城北橋西詰(山北) ビジネス農林業推進室
0868-32-2178
09:00 ~ 11:00 つやま子ども観光ガイド育成塾 津山城(鶴山公園)ほか 生涯学習課
0868-32-2118
10:00 ~ 18:00 PORT ART&DESIGN TSUYAMA【MADE IN TSUYAMA展】 ポート アート&デザイン 津山(川崎) つやま産業支援センター
0868-24-0740
10:00 ~ 19:00 第33回津山市民平和祭パネル展 市立図書館前ギャラリー(アルネ・4階) 人権啓発課
0868-31-0088
13:00 ~ 15:00 津山まちなかカレッジ「YouTuberセミナー【作品上映発表会】」 市立図書館(アルネ・津山4階) 津山まちなかカレッジ事務局
0868-31-2232
13:00 ~ 17:00 津山城合戦~水の陣~ 津山城(鶴山公園) 津山城Legend推進協議会
090-4142-0652
13:50 ~ 14:05 グラスハウス アーティスティックスイミング演技披露 グラスハウス(大田) グラスハウス
0868-27-7140
15:00 ~ 8.11アラ還津山フォーク・ロックデイ ベルフォーレ津山(アルネ・津山7階) 8.11アラ還津山フォーク・ロックデイ実行委員会(事務局:ピアノ工房アムズ)
0868-27-2100
18:00 ~ 21:00 つやま自然のふしぎ館ナイトミュージアム つやま自然のふしぎ館(山下) つやま自然のふしぎ館
0868-22-3518
12 日
(月)
10:00 ~ 14:00 つやまこども未来塾 つやま子ども 絵画教室 ポート アート&デザイン 津山 生涯学習課
0868-32-2118
10:00 ~ 18:00 PORT ART&DESIGN TSUYAMA【MADE IN TSUYAMA展】 ポート アート&デザイン 津山(川崎) つやま産業支援センター
0868-24-0740
18:00 ~ 21:00 つやま自然のふしぎ館ナイトミュージアム つやま自然のふしぎ館(山下) つやま自然のふしぎ館
0868-22-3518
19:30 ~ サマーフェスティバルin塩手(花火=19:45~21:00) 塩手池(市場) サマーフェスティバルin塩手実行委員会事務局(勝北支所市民生活課内)
0868-32-7023
13 日
(火)
09:00 ~ 16:00 IJUターン相談強化期間※相談は事前予約要 津山圏域雇用労働センター(山下) 津山圏域無料職業紹介センター
0868-24-3633
10:00 ~ 18:00 PORT ART&DESIGN TSUYAMA【MADE IN TSUYAMA展】 ポート アート&デザイン 津山(川崎) つやま産業支援センター
0868-24-0740
18:00 ~ 21:00 つやま自然のふしぎ館ナイトミュージアム つやま自然のふしぎ館(山下) つやま自然のふしぎ館
0868-22-3518
18:30 ~ 21:00 阿波ふるさとふれあい納涼星空祭り(花火=20:45~) あば交流館駐車場(阿波) 阿波ふるさとふれあい納涼星空祭り実行委員会事務局(阿波出張所地域振興課内)
0868-32-7042
14 日
(水)
09:00 ~ 16:00 IJUターン相談強化期間※相談は事前予約要 津山圏域雇用労働センター(山下) 津山圏域無料職業紹介センター
0868-24-3633
10:00 ~ 15:00 福祉総合相談 津山市総合福祉会館(山北) 津山市社会福祉協議会
0868-23-5130
10:00 ~ 16:00 女性の悩みごと相談 津山男女共同参画センター「さん・さん」(アルネ・津山5階) 津山男女共同参画センター「さん・さん」
0868-31-2533
10:00 ~ 17:00 悩みごと無料相談 ライフサポートセンターつやま(津山圏域雇用労働センター内:山下) ライフサポートセンターつやま
0868-35-2433
10:00 ~ 18:00 PORT ART&DESIGN TSUYAMA【MADE IN TSUYAMA展】 ポート アート&デザイン 津山(川崎) つやま産業支援センター
0868-24-0740
10:30 ~ 11:00 小さな子どものえほんのじかん 市立図書館(アルネ・津山4階) 市立図書館
0868-24-2919
18:00 ~ 21:00 つやま自然のふしぎ館ナイトミュージアム つやま自然のふしぎ館(山下) つやま自然のふしぎ館
0868-22-3518
19:00 ~ 22:30 かもの夏まつり(花火=21:50~) 加茂中学校(加茂町桑原) かもの夏まつり実行委員会事務局(作州津山商工会加茂支所内)
0868-42-2092
15 日
(木)
【台風接近に伴う臨時休業】津山城(鶴山公園)・津山まなびの鉄道館 津山城(鶴山公園)・津山まなびの鉄道館(大谷) 津山市観光協会
0868-22-3310
09:00 ~ 16:00 IJUターン相談強化期間※相談は事前予約要 津山圏域雇用労働センター(山下) 津山圏域無料職業紹介センター
0868-24-3633
10:00 ~ 18:00 PORT ART&DESIGN TSUYAMA【MADE IN TSUYAMA展】 ポート アート&デザイン 津山(川崎) つやま産業支援センター
0868-24-0740
14:30 ~ 木曜ビデオ館 市立図書館(アルネ・津山4階) 市立図書館
0868-24-2919
18:00 ~ 21:00 つやま自然のふしぎ館ナイトミュージアム つやま自然のふしぎ館(山下) つやま自然のふしぎ館
0868-22-3518
16 日
(金)
09:00 ~ 16:00 IJUターン相談強化期間※相談は事前予約要 津山圏域雇用労働センター(山下) 津山圏域無料職業紹介センター
0868-24-3633
10:00 ~ 15:00 行政相談委員・公証人合同相談 津山市総合福祉会館(山北) 岡山行政監視行政相談センター
086-231-4322
10:00 ~ 15:10 市民後見人養成講座 津山市総合福祉会館(山北) 津山市社会福祉協議会 津山市権利擁護センター「らいと☆おん」
0868-23-7978
10:00 ~ 17:00 悩みごと無料相談 ライフサポートセンターつやま(津山圏域雇用労働センター内:山下) ライフサポートセンターつやま
0868-35-2433
10:00 ~ 18:00 PORT ART&DESIGN TSUYAMA【MADE IN TSUYAMA展】 ポート アート&デザイン 津山(川崎) つやま産業支援センター
0868-24-0740
10:30 ~ 12:30 すぐに役立つ料理教室(第1回) 勤労者総合福祉センター(勝部) 津山勤労者総合福祉センター
0868-22-5450
18:00 ~ 21:00 つやま自然のふしぎ館ナイトミュージアム つやま自然のふしぎ館(山下) つやま自然のふしぎ館
0868-22-3518
17 日
(土)
08:00 ~ 夏休み親子体験平和バスツアー 大久野島毒ガス資料館ほか(広島県) 人権啓発課
0868-31-0088
09:00 ~ 津山市臨時職員登録試験(事務補助) 津山市役所2階大会議室(山北) 人事課
0868-32-2043
10:00 ~ 15:00 和牛入門講座 岡山県農林水産総合センター畜産研究所(美咲町) 岡山県畜産協会
086-222-8575
10:00 ~ 18:00 PORT ART&DESIGN TSUYAMA【MADE IN TSUYAMA展】 ポート アート&デザイン 津山(川崎) つやま産業支援センター
0868-24-0740
10:30 ~ 12:30 文化庁平成31年度[伝統文化茶道教室]事業
夏休み無料体験教室
勝北公民館(新野東) 茶道教室(濃野さん)
0868-29-2410
14:00 ~ 14:30 おはなし会 加茂町図書館(加茂町塔中) 加茂町図書館
0868-42-7032
18:00 ~ 21:00 つやま自然のふしぎ館ナイトミュージアム つやま自然のふしぎ館(山下) つやま自然のふしぎ館
0868-22-3518
18 日
(日)
10:00 ~ 11:00 市立つやま西幼稚園・二宮公民館複合施設落成式 つやま西幼稚園(二宮) こども保育課
0868-32-7039
10:00 ~ 11:30 認知症サポーター養成講座 勝北公民館(新野東) 津山市地域包括支援センター
0868-23-1004
10:00 ~ 18:00 PORT ART&DESIGN TSUYAMA【MADE IN TSUYAMA展】 ポート アート&デザイン 津山(川崎) つやま産業支援センター
0868-24-0740
10:30 ~ 11:00 おはなしタイム 勝北図書館(新野東) 勝北図書館
0868-36-8622
14:00 ~ フィガロの結婚 ベルフォーレ津山(アルネ・津山7階) ベルフォーレ津山
0868-31-2525
14:00 ~ 16:00 市立つやま西幼稚園施設見学会 つやま西幼稚園(二宮) こども保育課
0868-32-7039
14:30 ~ ファミリーシアター 市立図書館(アルネ・津山4階) 市立図書館
0868-24-2919
18:00 ~ 21:00 つやま自然のふしぎ館ナイトミュージアム つやま自然のふしぎ館(山下) つやま自然のふしぎ館
0868-22-3518
19 日
(月)
09:00 ~ 11:00 鶴山塾教育相談 教育相談センター「鶴山塾」(山下) 鶴山塾
0868-22-2523
10:00 ~ 11:30 育児健康相談 津山すこやか・こどもセンター(山北) 健康増進課
0868-32-2069
10:00 ~ 15:00 たかくらフリー塾「夏休み」2019 高倉公民館(下高倉西) 高倉自治協議会(高倉公民館内)
0868-29-1513
10:00 ~ 17:00 悩みごと無料相談 ライフサポートセンターつやま(津山圏域雇用労働センター内:山下) ライフサポートセンターつやま
0868-35-2433
13:30 ~ 15:00 アドバンズ・ケア・プランニングを考える(市民後見人と福祉施設相談員の情報交換会) 津山市総合福祉会館(山北) 津山市社会福祉協議会 権利擁護センター
0868-23-7978
13:30 ~ 16:40 家庭と子どもの法律相談(無料・予約要) 津山すこやか・こどもセンター(山北) 子育て推進課
0868-32-2065
15:00 ~ 17:00 断熱セミナー 津山市役所2階大会議室(山北) 財産活用課
0868-32-2122
20 日
(火)
09:00 ~ 断熱ワークショップ
津山市立西中学校(二宮) 財産活用課
0868-32-2122
09:50 ~ 12:10 津山市教育相談センター鶴山塾開塾35周年記念教育講演会「子どもの社会的自立に大人がどう関わるか」 美作大学100周年ホール(北園町) 鶴山塾
0868-22-2523
10:00 ~ 11:00 【雨天中止】「めざせ日本一!マナーアップ県民運動」スピードダウン
→8月27日(火)14:00~15:00に延期
国道53号線福田地内 環境生活課
0868-32-2056
10:00 ~ 15:00 たかくらフリー塾「夏休み」2019 高倉公民館(下高倉西) 高倉自治協議会(高倉公民館内)
0868-29-1513
10:00 ~ 15:00 行政・民生合同相談 久米支所(中北下) 久米支所市民生活課
0868-32-7011
13:00 ~ 13:30 乳児健診 津山すこやか・こどもセンター(山北) 健康増進課
0868-32-2069
14:00 ~ 津山市の農業振興を考える会 津山市役所議会棟2階 全員協議会室(山北) 議会事務局
0868-32-2140
21 日
(水)
09:30 ~ 10:00 ミッション:インターンシップ:つやま 津山圏域雇用労働センター(山下) 仕事・移住支援室
0868-24-3633
10:00 ~ 12:00 わくわく・サマー体験教室(防災教室) 津山市総合福祉会館(山北) 津山市社会福祉協議会
0868-23-5130
10:00 ~ 15:00 行政相談 加茂町公民館(加茂町塔中) 加茂支所市民生活課
0868-32-7032
10:00 ~ 16:00 女性の悩みごと相談 津山男女共同参画センター「さん・さん」(アルネ・津山5階) 津山男女共同参画センター「さん・さん」
0868-31-2533
10:00 ~ 17:00 悩みごと無料相談 ライフサポートセンターつやま(津山圏域雇用労働センター内:山下) ライフサポートセンターつやま
0868-35-2433
10:30 ~ 11:00 小さな子どものえほんのじかん 市立図書館(アルネ・津山4階) 市立図書館
0868-24-2919
10:30 ~ 12:00 子育てサポート講習会「子育て中の親と子に関わる際の心構えなどを学ぶ」 津山男女共同参画センター「さん・さん」(アルネ・津山5階) 津山ファミリー・サポート・センター(津山男女共同参画センター「さん・さん」内)
0868-31-8753
13:00 ~ 13:30 乳児健診 津山すこやか・こどもセンター(山北) 健康増進課
0868-32-2069
13:30 ~ 15:30 司法書士法律相談(無料・予約要) 津山市役所1階環境生活課(山北) 環境生活課
0868-32-2057
19:00 ~ 20:00 アクアサイズ教室(第3回) 加茂町スポーツセンタープール(加茂町中原) 加茂町スポーツセンター
0868-42-3358
22 日
(木)
09:00 ~ 12:00 人権・行政・民生合同相談 勝北保健福祉センター(新野東) 勝北支所市民生活課
0868-32-7023
09:00 ~ 16:30 学生のための津山オープンジョブ 津山圏域雇用労働センター(山下) 仕事・移住支援室
0868-24-3633
09:30 ~ 10:00 ミッション:インターンシップ:つやま 津山圏域雇用労働センター(山下) 仕事・移住支援室
0868-24-3633
10:00 ~ 12:00 鶴山塾教育相談 教育相談センター「鶴山塾」(山下) 鶴山塾
0868-22-2523
10:00 ~ 15:40 市民後見人養成講座 津山市総合福祉会館(山北) 津山市社会福祉協議会 津山市権利擁護センター「らいと☆おん」
0868-23-7978
10:30 ~ 11:30 ブラックシアター 南(ワイワイ)児童館(横山) 南児童館
0868-24-4400
11:00 ~ 11:30 おはなし会 市立図書館(アルネ・津山4階) 市立図書館
0868-24-2919
13:00 ~ 16:00 食品衛生管理研修会~食品衛生管理の「見える化」を進めましょう~ 津山市役所東庁舎3階 美作県民局農業振興課
0868-23-1304
13:30 ~ 15:00 津山市見守り協定事業所連絡会 津山市役所2階大会議室(山北) 高齢介護課
0868-32-2070
13:30 ~ 16:00 妊婦歯科健診(要予約) 津山歯科医療センター(沼) 健康増進課
0868-32-2069
14:30 ~ 木曜ビデオ館 市立図書館(アルネ・津山4階) 市立図書館
0868-24-2919
16:00 ~ 津山市日本原演習場対策委員会 津山市役所勝北支所2階会議室 勝北支所市民生活課
0868-32-7021
23 日
(金)
09:30 ~ 10:00 ミッション:インターンシップ:つやま 津山圏域雇用労働センター(山下) 仕事・移住支援室
0868-24-3633
10:00 ~ 15:00 たかくらフリー塾「夏休み」2019 高倉公民館(下高倉西) 高倉自治協議会(高倉公民館内)
0868-29-1513
10:00 ~ 15:30 定期献血 津山市役所1階市民ロビー(山北) 健康増進課
0868-32-2069
10:00 ~ 17:00 悩みごと無料相談 ライフサポートセンターつやま(津山圏域雇用労働センター内:山下) ライフサポートセンターつやま
0868-35-2433
10:30 ~ 12:30 すぐに役立つ料理教室(第2回) 勤労者総合福祉センター(勝部) 津山勤労者総合福祉センター
0868-22-5450
10:30 ~ 13:30 津山まちなかカレッジ「PowerPointでらくらくチラシ作成」 津山市地域交流センター(アルネ・津山4階) 津山まちなかカレッジ事務局
0868-31-2232
13:00 ~ 16:00 街路樹剪定枝チップ無料提供 津山市スポーツセンター相撲場(勝部) 土木課
0868-32-2092
15:00 ~ 令和元年度津山国際総合音楽祭委員会総会 津山鶴山ホテル(東新町) 津山国際総合音楽祭委員会(津山文化振興財団内)
0868-24-7744
24 日
(土)
09:40 ~ 第18回津山市スポーツ少年団ミニバスケットボール女子夏季交流大会及びフレッシュ大会 津山総合体育館(山北) スポーツ課
0868-24-0202
10:00 ~ 18:00 ポート アート&デザイン津山企画展~KITAWORKS展(9/8(日)まで) ポート アート&デザイン津山(川崎) ポート アート&デザイン津山
0868-20-1682
10:30 ~ 12:30 文化庁平成31年度[伝統文化茶道教室]事業
夏休み無料体験教室
勝北公民館(新野東) 茶道教室(濃野さん)
0868-29-2410
11:00 ~ 14:30 津山まちなかカレッジ「キッズプログラミング・ロボットスクール」①11:00~12:00②13:00~14:30 津山市地域交流センター(アルネ・津山4階) 津山まちなかカレッジ事務局
0868-31-2232
13:30 ~ 15:00 押し花でカレンダーを作ろう 久米図書館(中北下) 久米図書館
0868-57-3444
17:00 ~ 20:00 わくわく・サマー体験教室(仕事体験) ふれあいの丘「ゆうあい」(紫保井) 津山市社会福祉協議会
0868-23-5130
25 日
(日)
07:00 ~ 09:00 道路ふれあい月間 道路清掃 市内幹線道路 管理課
0868-32-2089
08:30 ~ 第18回津山市スポーツ少年団ミニバスケットボール女子夏季交流大会及びフレッシュ大会 津山総合体育館(山北) スポーツ課
0868-24-0202
10:00 ~ 手作り発表会vol.5 ベルフォーレ津山(アルネ・津山7階) ベルフォーレ津山
0868-31-2525
10:00 ~ 11:00 ベビーマッサージ+コンディショニング教室 津山市中央公民館(大谷) 中央公民館
0868-24-5111
10:00 ~ 17:00 消防防災展(子ども写生大会の作品展示、地震体験コーナー、消防・自衛隊車両の展示、スタンプラリー、消防音楽隊の演奏) イオン津山店(河辺) 危機管理室(消防防災担当)
0868-22-1190
13:00 ~ 14:00 第20回語りのつどい 市立図書館(アルネ・津山4階) 市立図書館
0868-24-2919
14:00 ~ 15:30 男女共同参画「さん・さん」セミナー 「ドギマギしない!親子で話す性のこと」 津山男女共同参画センター「さん・さん」(アルネ・津山5階) 人権啓発課
0868-31-2533
15:00 ~ 久米地域市政懇談会 久米公民館(中北下) 久米支所市民生活課
0868-32-7011
15:00 ~ 16:30 前島サマーキャンプ~未来につながる旅に出よう~(フィナーレ) 津山市中央公民館(大谷) 一般社団法人津山青年会議所まちづくり委員会
0868-22-6713
15:30 ~ 作州城東屋敷「妖怪屋敷de妖怪ショー」 作州城東屋敷(中之町) 文化課
0868-32-2121
26 日
(月)
07:30 ~ 09:30 集団健(検)診(子宮頸がん・乳がん以外) 久米保健センター(中北下) 健康増進課
0868-32-7009
10:00 ~ 11:30 育児健康相談 津山すこやか・こどもセンター(山北) 健康増進課
0868-32-2069
10:00 ~ 17:00 悩みごと無料相談 ライフサポートセンターつやま(津山圏域雇用労働センター内:山下) ライフサポートセンターつやま
0868-35-2433
13:15 ~ 市長定例記者会見 津山市役所3階庁議室(山北) 秘書広報室
0868-32-2029
15:15 ~ 15:30 ミッション:インターンシップ:つやま 津山圏域雇用労働センター(山下) 仕事・移住支援室
0868-24-3633
15:30 ~ 16:30 令和元年度津山市献血推進委員会 津山市役所(山北) 健康増進課
0868-32-2069
19:00 ~ 20:30 津山まちなかカレッジ「まちカレ健康講座・代謝UPエクササイズ」

津山市地域交流センター(アルネ・津山4階) 津山まちなかカレッジ事務局
0868-31-2232
27 日
(火)
07:30 ~ 09:30 集団健(検)診(子宮頸がん・乳がん以外) 久米保健センター(中北下) 健康増進課
0868-32-7009
10:00 ~ 11:30 わいわいひろば/親子ひろば すくすく勝北 勝北保健福祉センター(新野東) 健康増進課
0868-32-2069
13:00 ~ 13:30 3歳児健診 津山すこやか・こどもセンター(山北) 健康増進課
0868-32-2069
14:00 ~ 15:00 「めざせ日本一!マナーアップ県民運動」スピードダウン(※雨天のためマルナカ院庄店に変更) マルナカ院庄店(院庄) 環境生活課
0868-32-2056
15:15 ~ 15:30 ミッション:インターンシップ:つやま 津山圏域雇用労働センター(山下) 仕事・移住支援室
0868-24-3633
28 日
(水)
07:30 ~ 09:30 集団健(検)診(子宮頸がん・乳がん検診以外) 勝北保健福祉センター(新野東) 健康増進課
0868-32-7009
10:00 ~ 16:00 女性の悩みごと相談 津山男女共同参画センター「さん・さん」(アルネ・津山5階) 津山男女共同参画センター「さん・さん」
0868-31-2533
10:00 ~ 17:00 悩みごと無料相談 ライフサポートセンターつやま(津山圏域雇用労働センター内:山下) ライフサポートセンターつやま
0868-35-2433
10:30 ~ 11:00 小さな子どものえほんのじかん 市立図書館(アルネ・津山4階) 市立図書館
0868-24-2919
13:00 ~ 13:30 3歳児健診 津山すこやか・こどもセンター(山北) 健康増進課
0868-32-2069
19:00 ~ 20:00 アクアサイズ教室(最終回) 加茂町スポーツセンタープール(加茂町中原) 加茂町スポーツセンター
0868-42-3358
29 日
(木)
07:30 ~ 09:30 集団健(検)診(子宮頸がん・乳がん検診以外) 勝北保健福祉センター(新野東) 健康増進課
0868-32-7009
09:00 ~ 10:30 津山市総合福祉会館避難訓練 津山市総合福祉会館(山北) 津山市社会福祉協議会
0868-23-5130
09:30 ~ 12:00 県北エリアの子どもの事故肯定感工場について学ぶ、語る 令和元年度PTA指導者人権教育研修会 グリーンヒルズ津山リージョンセンター(大田) 津山教育事務所生涯学習課
0868-24-8703
10:30 ~ 15:30 津山まちなかカレッジ「無料 価値観チェック・OA等スキルチェック」 津山市地域交流センター(アルネ・津山4階) 津山まちなかカレッジ事務局
0868-31-2232
14:00 ~ 津山市子どもの貧困対策連絡会議 津山すこやか・こどもセンター(山北) 子育て推進課
0868-32-2065
14:30 ~ 木曜ビデオ館 市立図書館(アルネ・津山4階) 市立図書館
0868-24-2919
30 日
(金)
津山圏域企業見学バスツアー 津山市、鏡野町、美咲町の企業3社 仕事・移住支援室
0868-24-3633
10:00 ~ 17:00 悩みごと無料相談 ライフサポートセンターつやま(津山圏域雇用労働センター内:山下) ライフサポートセンターつやま
0868-35-2433
10:30 ~ 12:30 すぐに役立つ料理教室(最終回) 勤労者総合福祉センター(勝部) 津山勤労者総合福祉センター
0868-22-5450
10:30 ~ 15:30 市民後見人養成講座 津山市総合福祉会館(山北) 津山市社会福祉協議会 津山市権利擁護センター「らいと☆おん」
0868-23-7978
13:00 ~ 13:30 3歳児健診 津山すこやか・こどもセンター(山北) 健康増進課
0868-32-2069
31 日
(土)
09:00 ~ 14:00 第16回つやまふれあいぶどう祭り 地産地消センター「サンヒルズ」前駐車場(グリーンヒルズ津山内) 農業振興課
0868-32-2079
10:00 ~ 12:00 津山市PTA連合会母親委員会主催「朝食づくり講座~久米中学校~」 久米公民館(中北下) 津山市PTA連合会事務局(生涯学習課内)
0868-32-2118
13:00 ~ 15:00 B型肝炎給付金説明会 津山商工会議所(山下) 全国B型肝炎訴訟広島(中四国)弁護団事務局(広島県)
0120-10-6589
17:00 ~ 20:00 チャリティー大感謝祭in勝北文化センター 勝北文化センター(新野東) 文化課
0868-32-2121

カレンダー

<< 2019年08月 >>

     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

検索する

カテゴリから選ぶ