• 本文へ
  • 文字サイズ
    • 拡大
    • 縮小
  • 背景を変える
    • 標準

2018年07月のイベント

<< 2018年07月 >>

日付 時間 スケジュール 場所 お問合せ先
1 日
(日)
津山まなびの鉄道館~柵原ふれあい鉱山公園「レトロリレーバス2018」 津山まなびの鉄道館(大谷)ほか 観光振興課
0868-32-2082
10:30 ~ 11:30 脳力アップ!大人の折り紙教室 勝北公民館(新野東) 勝北図書館
0868-36-8622
11:00 ~ 11:30 おはなし会 久米図書館(中北下) 久米図書館
0868-57-3444
14:00 ~ 童謡ひろば~うたわらべ10周年・童謡誕生100年~童謡の日コンサート ベルフォーレ津山(アルネ・津山7階) 童謡ひろば~うたわらべ
0868-23-6139,0868-22-1814
2 日
(月)
10:00 ~ 11:30 育児健康相談 津山すこやか・こどもセンター(山北) 健康増進課
0868-32-2069
13:30 ~ 15:30 平成30年度第1回津山市行財政改革推進委員会 津山市役所(山北) 行財政改革推進室
0868-32-2028
13:30 ~ 16:40 女性と子どもの法律相談(無料・予約要) 津山すこやか・こどもセンター(山北) こども課
0868-32-2065
15:30 ~ 16:30 わくわくタイム(七夕飾りを作る) 阿波児童館(阿波) 阿波児童館
0868-46-2076
3 日
(火)
09:00 ~ 第47回中国地区消防救助技術指導会激励会 津山圏域消防組合(林田) 津山圏域消防組合
0868-31-1262
13:00 ~ 13:30 1歳6カ月児健診 津山すこやか・こどもセンター(山北) 健康増進課
0868-32-2069
13:30 ~ 16:00 ~地域と学校の連携・協働の一層の充実をめざして~平成30年度地域学校協働活動研修会(学校支援) 津山市中央公民館(大谷) 津山教育事務所生涯学習課
0868-24-8703
4 日
(水)
10:00 ~ 11:30 新しい市立幼稚園の説明会 津山市総合福祉会館(山北) こども課
0868-32-2179
10:00 ~ 16:00 女性の悩みごと相談 津山男女共同参画センター「さん・さん」(アルネ・津山5階) 津山男女共同参画センター「さん・さん」
0868-31-2533
10:30 ~ 11:00 小さな子どものえほんのじかん 市立図書館(アルネ・津山4階) 市立図書館
0868-24-2919
13:00 ~ 13:30 1歳6カ月児健診 津山すこやか・こどもセンター(山北) 健康増進課
0868-32-2069
13:30 ~ 16:30 津山まちなかカレッジ「シニア向け就労に役立つコミュニケーションセミナー」 津山まちなかカレッジ(アルネ・津山4階) 仕事・移住支援室
0868-24-3633
13:30 ~ 16:30 岡山県福祉・介護職員合同入職式 津山鶴山ホテル(東新町) 岡山県保健福祉課
086-226-7317
15:30 ~ 16:30 わくわくタイム(七夕飾りを作る) 阿波児童館(阿波) 阿波児童館
0868-46-2076
19:00 ~ 21:00 津山納涼ごんごまつりおどり講習会 津山総合体育館(山北) ごんごおどり分科会事務局(津山市観光協会内)
0868-22-3310
5 日
(木)
10:00 ~ 14:00 妊婦学級1回目(要予約) 津山男女共同参画センター「さん・さん」(アルネ・津山5階) 健康増進課
0868-32-2069
10:30 ~ 11:00 おはなしタイム 勝北図書館(新野東) 勝北図書館
0868-36-8622
13:15 ~ 13:45 絵本タイム 南(ワイワイ)児童館(横山) 南児童館
0868-24-4400
13:30 ~ 16:00 県北学生等就活応援フェア2019 津山総合体育館(山北) 津山広域事務組合
0868-24-3633
13:30 ~ 16:30 鶴山塾教育相談 教育相談センター「鶴山塾」(山下) 鶴山塾
0868-22-2523
14:30 ~ 木曜ビデオ館 市立図書館(アルネ・津山4階) 市立図書館
0868-24-2919
15:30 ~ 16:30 わくわくタイム(七夕飾りを作る) 阿波児童館(阿波) 阿波児童館
0868-46-2076
6 日
(金)
09:30 ~ 10:30 【延期】平成30年度津山市交通安全対策協議会定期総会 津山市役所2階大会議室(山北) 環境生活課
0868-32-2056
11:00 ~ 【延期】平成30年度津山智頭八東線道路整備促進期成会総会 津山市役所議会棟2階第1委員会室 管理課
0868-32-2088
13:15 ~ 13:45 お話タイム 加茂(ぐりむ)児童館(加茂町中原) 加茂児童館
0868-42-3168
15:30 ~ 16:30 わくわくタイム(七夕飾りを作る) 阿波児童館(阿波) 阿波児童館
0868-46-2076
7 日
(土)
09:15 ~ 09:45 【中止】第40回津山納涼ごんごまつりIN吉井川「ごんちゃん号出発式」及び事前PR JR津山駅(大谷) 観光振興課
0868-32-2082
10:00 ~ 11:30 【延期】図書館を使った調べる学習コンクール」サポート勉強会~古代の火おこし体験と文化財センターの見学~ 津山弥生の里文化財センター(沼) 市立図書館
0868-24-2919
10:00 ~ 12:00 つやま子ども野外塾(第2回) 津山市中央公民館(大谷) 生涯学習課
0868-32-2009
10:30 ~ 11:00 おはなし会 加茂町図書館(加茂町塔中) 加茂町図書館
0868-42-7032
11:00 ~ 12:00 七夕お話の会 中央児童館(山北) 中央児童館
0868-22-2099
11:00 ~ 14:30 エアーマット・デー
※11:00~11:30・14:00~14:30
加茂(ぐりむ)児童館(加茂町中原) 加茂児童館
0868-42-3168
13:00 ~ 17:00 モザイクアートでよみがえれ!~みんなで創る津山城~ 津山城(鶴山公園) 津山青年会議所まちづくり委員会
080-3876-0586
14:00 ~ 14:30 おはなし会 加茂町図書館(加茂町塔中) 加茂町図書館
0868-42-7032
14:00 ~ 14:30 むかし話を聞く会 市立図書館(アルネ・津山4階) 市立図書館
0868-24-2919
8 日
(日)
07:00 ~ 10:00 【中止】作州津山宮川朝市 宮川河川敷・城北橋西詰(山北) ビジネス農林業推進室
0868-32-2178
08:30 ~ 12:00 勝北マルシェ「ほほえみ彩菜」ほほえみ夏まつり 勝北マルシェ「ほほえみ彩菜」(杉宮) 勝北マルシェ「ほほえみ彩菜」
0868-29-1123
09:00 ~ 10:30 【延期】「図書館を使った調べる学習コンクール」サポート勉強会~津山城の秘密をさぐろう~ 津山城(鶴山公園) 市立図書館
0868-24-2919
10:30 ~ 11:00 読書感想文の書き方教室(全2回) 加茂町図書館(加茂町塔中) 加茂町図書館
0868-42-7032
14:00 ~ 明誠学院高等学校吹奏楽部第18回グッドウィルコンサートin津山 ベルフォーレ津山(アルネ・津山7階) 明誠学院高等学校吹奏楽部講演会美作支部
0868-32-2119
9 日
(月)
09:30 ~ ジャンボピーマン初出荷式 JAつやま久米選果場(中北下) JAつやま南部営農経済センター
0868-66-3500
10:00 ~ 11:30 育児健康相談 津山すこやか・こどもセンター(山北) 健康増進課
0868-32-2069
13:30 ~ 14:20 租税教室(出前授業) 加茂中学校(加茂町桑原) 津山税務署
0868-22-3144
14:30 ~ 津山圏域少年婦人防火委員会総会 津山圏域消防組合消防本部(林田) 津山圏域消防組合消防本部
0868-31-1260
10 日
(火)
09:00 ~ 10:00 津山市立つやま西幼稚園,二宮公民館起工式 二宮地内 こども課,生涯学習課
0868-32-2179(こども課),0868-32-2118(生涯学習課)
13:00 ~ 13:30 乳児健診 津山すこやか・こどもセンター(山北) 健康増進課
0868-32-2069
14:00 ~ 15:00 脳を活性化する大人の音読会 市立図書館(アルネ・津山4階) 市立図書館
0868-24-2919
11 日
(水)
10:00 ~ 16:00 女性の悩みごと相談 津山男女共同参画センター「さん・さん」(アルネ・津山5階) 津山男女共同参画センター「さん・さん」
0868-31-2533
10:30 ~ 11:00 小さな子どものえほんのじかん 市立図書館(アルネ・津山4階) 市立図書館
0868-24-2919
10:30 ~ 11:30 赤ちゃんあそぼ! 南(ワイワイ)児童館(横山) 南児童館
0868-24-4400
13:00 ~ 13:30 乳児健診 津山すこやか・こどもセンター(山北) 健康増進課
0868-32-2069
13:00 ~ 14:00 乳がん・子宮頸がん検診(要予約) 加茂福祉センター 健康増進課
0868-32-2069
13:40 ~ 15:50 美作地域青少年相談員連絡会総会及び研修会 津山市総合福祉会館(山北) 美作県民局地域づくり推進課
0868-23-1259
18:00 ~ 児童水泳教室(開校式・説明会) 加茂町スポーツセンター(加茂町中原) 加茂町スポーツセンター
0868-42-3358
19:00 ~ 21:00 津山納涼ごんごまつりおどり講習会 津山総合体育館(山北) ごんごおどり分科会事務局(津山市観光協会内)
0868-22-3310
12 日
(木)
11:00 ~ 11:30 赤ちゃん広場 中央児童館(山北) 中央児童館
0868-22-2099
12:00 ~ 13:30 田邑まちづくり活性化協議会 第5回テントカフェ 二宮幼稚園 田邑園舎(上田邑) 田邑まちづくり協議会(田邑公民館内)
0868-28-0902
13:30 ~ 16:30 鶴山塾教育相談 教育相談センター「鶴山塾」(山下) 鶴山塾
088-22-2523
14:30 ~ 木曜ビデオ館 市立図書館(アルネ・津山4階) 市立図書館
0868-24-2919
14:40 ~ 18:10 大塚製薬株式会社による「エールキャラバン(講演会及び部活動指導)」 津山工業高等学校(山北) みらいビジョン戦略室
0868-32-2152
16:00 ~ 津山東高校生徒による津山産ショウガ圃場の草取り等作業 上横野地内圃場 ビジネス農林業推進室
0868-32-2178
13 日
(金)
10:00 ~ 15:00 弁護士法律相談 津山市役所(山北) 環境生活課
0868-32-2057
10:30 ~ 11:30 あそぼっと・コンサート 加茂(ぐりむ)児童館(加茂町中原) 加茂児童館
0868-42-3168
12:50 ~ 13:50 津山工業高校生徒による「津山城合戦~水の陣~」竹水鉄砲製作 津山工業高等学校(山北) 津山城Legend推進協議会
090-4142-0652
13:00 ~ 14:00 乳がん・子宮頸がん検診(要予約) 加茂福祉センター 健康増進課
0868-32-2069
13:30 ~ 15:00 わかちあいの会 美作保健所(椿高下) 美作保健所保健課保健対策班
0868-23-0145
13:30 ~ 16:00 妊婦学級2回目(要予約) 津山すこやか・こどもセンター(山北) 健康増進課
0868-32-2069
14 日
(土)
津山ぐらし移住体験ツアー 市内各所 仕事・移住支援室
0868-24-3633
09:00 ~ 10:30 「図書館を使った調べる学習コンクール」サポート勉強会~津山城の秘密をさぐろう~【7/8から延期されたもの】 津山城(鶴山公園) 市立図書館
0868-24-2919
09:00 ~ 16:00 津山線開業120周年記念「鉄道遺産の聖地を探検!満喫プログラム」~ミニ蒸気機関車(SL)乗車体験(13:00~16:00)など~ 津山まなびの鉄道館(大谷) 津山まなびの鉄道館
0868-35-3343
10:00 ~ 16:30 津山施設ケア研究発表会 津山東公民館(川崎) 特別養護老人ホーム高寿園
0868-29-0115
10:30 ~ 11:00 加茂町図書館 昔話のおはなし会 加茂町図書館(加茂町塔中) 加茂町図書館
0868-42-7032
13:30 ~ 15:30 津山市生涯学習講座「高瀬舟の運行に利用した風の流れ・風の力を探る」 市立図書館(アルネ・津山4階) 生涯学習課
0868-32-2118
14:00 ~ 15:30 「図書館を使った調べる学習コンクール」サポート勉強会~光の化学実験ショー~ 津山男女共同参画センター「さん・さん」(アルネ・津山5階) 市立図書館
0868-24-2919
17:00 ~ 19:45 児童水泳教室 加茂町スポーツセンター(加茂町中原) 加茂町スポーツセンター
0868-42-3358
17:00 ~ 21:00 2018全日本地ビールフェスタin津山 ソシオ一番街 全日本地ビールフェスタinつやま実行委員会
0868-22-7654
15 日
(日)
津山ぐらし移住体験ツアー 市内各所 仕事・移住支援室
0868-24-3633
08:00 ~ 09:00 加茂の朝市 加茂町インフォメーションセンター 津山市観光協会北支部
0868-42-7011
09:00 ~ 12:00 親子歯科教室(要予約) 津山歯科医療センター 健康増進課
0868-32-2069
09:00 ~ 16:00 津山線開業120周年記念「鉄道遺産の聖地を探検!満喫プログラム」~ミニ蒸気機関車(SL)乗車体験(10:00~16:00)など~ 津山まなびの鉄道館(大谷) 津山まなびの鉄道館
0868-35-3343
10:00 ~ 11:30 「図書館を使った調べる学習コンクール」サポート勉強会~津山洋学資料館で津山の偉人について調べよう~ 津山洋学資料館(西新町) 市立図書館
0868-24-2919
10:30 ~ 11:00 おはなしタイム 勝北図書館(新野東) 勝北図書館
0868-36-8622
13:30 ~ 15:30 津山圏域オープンファクトリープレイベント津山まちなかカレッジ連携セミナー「YouTuberセミナー」 津山市地域交流センター(アルネ・津山4階) つやま産業支援センター(みらい産業課内)
0868-24-0740
16 日
(月)
【中止】あばの滝まつり 布滝(阿波) 津山市観光協会北支部
0868-42-7011
09:00 ~ 16:00 津山線開業120周年記念「鉄道遺産の聖地を探検!満喫プログラム」~ミニ蒸気機関車(SL)乗車体験(10:00~15:00)など~ 津山まなびの鉄道館(大谷) 津山まなびの鉄道館
0868-35-3343
10:00 ~ 11:30 図書館を使った調べる学習コンクール」サポート勉強会~古代の火おこし体験と文化財センターの見学~【7/7から延期されたもの】 津山弥生の里文化財センター(沼) 市立図書館
0868-24-2919
10:30 ~ 12:00 手型・足型アート 加茂(ぐりむ)児童館(加茂町中原) 加茂児童館
0868-42-3168
13:30 ~ 15:30 竹細工ワークショップ 徳守神社(宮脇町) NPO法人楽アートプロジェクト
090-2011-8504
17 日
(火)
作州民芸館サウンディング平成30年7月17日(火)~平成30年7月31日(月) 津山市役所(山北)5階 歴史まちづくり推進室 歴史まちづくり推進室
0868-32-7000
13:00 ~ 13:30 3歳児健診 津山すこやか・こどもセンター(山北) 健康増進課
0868-32-2069
13:00 ~ 14:00 乳がん・子宮頸がん検診(要予約) 勝北保健福祉センター 健康増進課
0868-32-2069
13:30 ~ 16:40 家庭と子どもの法律相談(無料・予約要) 津山すこやか・こどもセンター(山北) こども課
0868-32-2065
18 日
(水)
作州民芸館サウンディング平成30年7月17日(火)~平成30年7月31日(月) 津山市役所(山北)5階 歴史まちづくり推進室 歴史まちづくり推進室
0868-32-7000
10:00 ~ 15:00 行政相談 加茂町公民館(加茂町塔中) 加茂支所市民生活課
0868-32-7032
10:00 ~ 16:00 女性の悩みごと相談 津山男女共同参画センター「さん・さん」(アルネ・津山5階) 津山男女共同参画センター「さん・さん」
0868-31-2533
10:30 ~ 11:00 小さな子どものえほんのじかん 市立図書館(アルネ・津山4階) 市立図書館
0868-24-2919
10:30 ~ 11:30 いっしょにあそぼ!0123てくてく 久米図書館(中北下) 久米図書館
0868-57-3444
10:30 ~ 11:30 いっぱいあそぼ♪ 南(ワイワイ)児童館(横山) 南児童館
0868-24-4400
13:00 ~ 13:30 3歳児健診 津山すこやか・こどもセンター(山北) 健康増進課
0868-32-2069
13:30 ~ 15:30 司法書士法律相談 津山市役所(山北) 環境生活課
0868-32-2057
14:00 ~ 15:00 第2回高野神社本殿保存修理工事現地見学会 高野神社(二宮) 文化課
0868-24-8413
15:00 ~ 17:00 平成30年度第1回津山市ファシリティマネジメント委員会 津山市役所議会棟2階(山北) 財産活用課
0868-32-2122
17:00 ~ 19:45 児童水泳教室 加茂町スポーツセンター(加茂町中原) 加茂町スポーツセンター
0868-42-3358
19:00 ~ 21:00 津山納涼ごんごまつりおどり講習会 津山総合体育館(山北) ごんごおどり分科会事務局(津山市観光協会内)
0868-22-3310
19 日
(木)
作州民芸館サウンディング平成30年7月17日(火)~平成30年7月31日(月) 津山市役所(山北)5階 歴史まちづくり推進室 歴史まちづくり推進室
0868-32-7000
07:30 ~ 09:30 健康診査・がん検診(胃、結核・肺、大腸、前立腺)・肝炎ウイルス検診(要予約) 勝北保健福祉センター 健康増進課
0868-32-2069
09:00 ~ 12:00 人権・行政・民生合同相談 勝北公民館(新野東) 勝北支所市民生活課
0868-32-7023
10:00 ~ 15:00 人権相談 津山男女共同参画センター「さん・さん」(アルネ・津山5階) 人権啓発課
0868-31-0088
11:00 ~ 11:30 おはなし会 市立図書館(アルネ・津山4階) 市立図書館
0868-24-2919
11:00 ~ 12:00 身体障害者巡回更生相談 神南備園(大谷) 障害福祉課
0868-32-2067
13:00 ~ 15:30 はっぴーー子育て教室 津山すこやか・こどもセンター(山北) 健康増進課
0868-32-2069
13:30 ~ 15:30 平成30年度津山市連合町内会支部長・津山市社会福祉協議会福祉推進会議 津山市総合福祉会館(山北) 津山市社会福祉協議会
0868-23-5130
13:30 ~ 16:30 鶴山塾教育相談 教育相談センター「鶴山塾」(山下) 鶴山塾
0868-22-2523
14:30 ~ 木曜ビデオ館 市立図書館(アルネ・津山4階) 市立図書館
0868-24-2919
20 日
(金)
作州民芸館サウンディング平成30年7月17日(火)~平成30年7月31日(月) 津山市役所(山北)5階 歴史まちづくり推進室 歴史まちづくり推進室
0868-32-7000
10:00 ~ 15:00 行政相談 津山市総合福祉会館(山北) 岡山行政監視行政相談センター
086-231-4322
10:00 ~ 15:00 人権・行政・民生合同相談 久米支所(中北下) 久米支所市民生活課
0868-32-7011
10:30 ~ 11:30 あそぼっと・水遊び 加茂(ぐりむ)児童館(加茂町中原) 加茂児童館
0868-42-3168
13:00 ~ 15:30 平成30年度「高校生のためのジョブフェア」 津山総合体育館(山北) 津山公共職業安定所
0868-35-2675
13:30 ~ 15:30 鶴山塾教育相談 教育相談センター「鶴山塾」(山下) 鶴山塾
0868-22-2523
18:30 ~ 21:00 津山工業高等専門学校公開講座「天体観測会2018”夏休み直前スペシャル手作り望遠鏡で月をみよう”」 津山工業高等専門学校(沼) 津山工業高等専門学校
0868-24-8217
21:00 ~ 23:00 第18回サマーナイトパトロール 津山警察署(林田)集合 津山市青少年育成センター
0868-32-2120
21 日
(土)
作州民芸館サウンディング平成30年7月17日(火)~平成30年7月31日(月) 津山市役所(山北)5階 歴史まちづくり推進室 歴史まちづくり推進室
0868-32-7000
09:00 ~ 16:00 津山市・鏡野町・勝央町・奈義町・久米南町・美咲町保育園(所)・幼稚園・認定こども園合同研修会 津山市中央公民館(大谷) こども課
0868-32-2179
10:00 ~ 12:00 つやま子ども未来塾「つやま歴史塾」 津山城(鶴山公園),津山観光センター(山下)ほか 生涯学習課
0868-32-2118
10:00 ~ 16:00 女性の悩みごと相談 津山男女共同参画センター「さん・さん」(アルネ・津山5階) 津山男女共同参画センター「さん・さん」
0868-31-2533
10:30 ~ 第24回津山スポーツ賞表彰式 津山国際ホテル(山下) スポーツ課
0868-24-0202
10:30 ~ 12:30 キッズまちなかチャレンジ アルネ津山東広場・3階催事場、ソシオ一番街 経済政策課
0868-32-2081
10:30 ~ 13:30 夏だ!!カレーづくりに挑戦 中央児童館(山北) 中央児童館
0868-22-2099
14:00 ~ 14:30 おはなし会 加茂町図書館(加茂町塔中) 加茂町図書館
0868-42-7032
14:00 ~ 14:40 小学生のための「物語をたのしむ会」 市立図書館(アルネ・津山4階) 市立図書館
0868-24-2919
15:00 ~ 17:00 無料市民法律相談 津山圏域雇用労働センター(山下) 津山市職員労働組合
0868-23-6583
15:30 ~ こくちゃんの紙芝居劇場 久米図書館(中北下) 久米図書館
0868-57-3444
17:00 ~ 19:45 児童水泳教室 加茂町スポーツセンター(加茂町中原) 加茂町スポーツセンター
0868-42-3358
17:00 ~ 21:00 2018全日本地ビールフェスタin津山 ソシオ一番街 全日本地ビールフェスタinつやま実行委員会
0868-22-7654
22 日
(日)
作州民芸館サウンディング平成30年7月17日(火)~平成30年7月31日(月) 津山市役所(山北)5階 歴史まちづくり推進室 歴史まちづくり推進室
0868-32-7000
07:00 ~ 10:00 つやま子ども未来塾「里山の昆虫探検隊」 久米ロッジ(神代)周辺 生涯学習課
0868-32-2118
09:30 ~ 津山市職員採用資格試験 津山市役所(山北) 人事課
0868-32-2043
10:00 ~ 11:30 津山圏域クリーンセンターリサイクルプラザ(ソーラークッキングとエコ鉛筆) 津山圏域クリーンセンターリサイクルプラザ(領家) 津山圏域資源循環施設組合
0868-57-2221
10:00 ~ 12:40 津山手をつなぐ親の会研修会 津山市コミュニティセンター「あいあい」(井口) 津山手をつなぐ親の会
0868-31-1402
10:00 ~ 17:00 本のリサイクル市 加茂町図書館(加茂町塔中) 加茂町図書館
0868-42-7032
11:00 ~ 14:30 エアーマット・デー
※11:00~11:30・14:00~14:30
加茂(ぐりむ)児童館(加茂町中原) 加茂児童館
0868-42-3168
12:30 ~ 地域交流 地産地消 みんなで味わおう!「夏野菜たかくらんち」 高倉公民館(下高倉西) 高倉自治協議会
0868-29-1513
13:15 ~ 13:45 お話タイム 加茂(ぐりむ)児童館(加茂町中原) 加茂児童館
0868-42-3168
14:00 ~ 15:30 津山圏域クリーンセンターリサイクルプラザ(布のエコバックづくり) 津山圏域クリーンセンターリサイクルプラザ(領家) 津山圏域資源循環施設組合
0868-57-2221
14:30 ~ ファミリーシアター 市立図書館(アルネ・津山4階) 市立図書館
0868-24-2919
16:00 ~ 21:00 徳守神社万灯篭 徳守神社(宮脇町) 徳守神社
0868-22-9532
23 日
(月)
作州民芸館サウンディング平成30年7月17日(火)~平成30年7月31日(月) 津山市役所(山北)5階 歴史まちづくり推進室 歴史まちづくり推進室
0868-32-7000
07:30 ~ 09:30 健康診査・がん検診(胃、結核・肺、大腸、前立腺)・肝炎ウイルス検診(要予約) 勝北保健福祉センター 健康増進課
0868-32-2069
09:30 ~ 12:00 第41回こども消防写生大会※雨天時7月26日(木)に延期 衆楽公園土の広場(山北) 津山圏域消防組合
0868-31-1260
10:00 ~ 11:30 育児健康相談 津山すこやか・こどもセンター(山北) 健康増進課
0868-32-2069
13:00 ~ 14:00 乳がん・子宮頸がん検診(要予約) 勝北保健福祉センター 健康増進課
0868-32-2069
13:00 ~ 16:00 津山郷土博物館夏の学習プログラム「弥生土器をつくろう~制作~」 津山弥生の里文化財センター(沼) 津山郷土博物館
0868-22-4567
24 日
(火)
作州民芸館サウンディング平成30年7月17日(火)~平成30年7月31日(月) 津山市役所(山北)5階 歴史まちづくり推進室 歴史まちづくり推進室
0868-32-7000
08:00 ~ 10:00 健康診査・がん検診(胃、結核・肺、大腸、前立腺)・肝炎ウイルス検診(要予約) 津山すこやか・こどもセンター(山北) 健康増進課
0868-32-2069
09:30 ~ 12:00 第41回こども消防写生大会※雨天中止 イーストランド駐車場(川崎) 津山圏域消防組合
0868-31-1260
13:00 ~ 14:00 乳がん・子宮頸がん検診(要予約) 津山すこやか・こどもセンター(山北) 健康増進課
0868-32-2069
19:00 ~ 21:00 津山市PTA連合会 教育長とPTA会長との懇談会(西ブロック) 院庄公民館(神戸) 津山市PTA連合会事務局(生涯学習課内)
0868-32-2118
25 日
(水)
作州民芸館サウンディング平成30年7月17日(火)~平成30年7月31日(月) 津山市役所(山北)5階 歴史まちづくり推進室 歴史まちづくり推進室
0868-32-7000
09:45 ~ 15:10 市民後見人養成講座 津山市総合福祉会館(山北) 津山市社会福祉協議会 津山市権利擁護センター「らいと☆おん」
0868-23-7978
10:00 ~ 16:00 女性の悩みごと相談 津山男女共同参画センター「さん・さん」(アルネ・津山5階) 津山男女共同参画センター「さん・さん」
0868-31-2533
10:30 ~ 11:00 小さな子どものえほんのじかん 市立図書館(アルネ・津山4階) 市立図書館
0868-24-2919
13:00 ~ 14:00 乳がん・子宮頸がん検診(要予約) 久米保健センター 健康増進課
0868-32-2069
13:30 ~ 16:30 津山まちなかカレッジ「シニア向け就労に役立つコミュニケーションセミナー」 津山まちなかカレッジ(アルネ・津山4階) 仕事・移住支援室
0868-24-3633
17:00 ~ 19:45 児童水泳教室 加茂町スポーツセンター(加茂町中原) 加茂町スポーツセンター
0868-42-3358
19:00 ~ 21:00 津山市PTA連合会 教育長とPTA会長との懇談会(中央ブロック) 津山市役所東庁舎(山北) 津山市PTA連合会事務局(生涯学習課内)
0868-32-2118
19:00 ~ 21:00 津山納涼ごんごまつりおどり講習会 津山総合体育館(山北) ごんごおどり分科会事務局(津山市観光協会内)
0868-22-3310
26 日
(木)
作州民芸館サウンディング平成30年7月17日(火)~平成30年7月31日(月) 津山市役所(山北)5階 歴史まちづくり推進室 歴史まちづくり推進室
0868-32-7000
09:00 ~ 15:00 平成30年度保育士・幼稚園教諭就職支援セミナー 勝北風の子こども園 こども課
0868-32-7028
10:00 ~ たんぽぽ運動(歯みがき指導とフッ化物塗布) 津山歯科医療センター(沼) 健康増進課
0868-32-2069
10:00 ~ 12:00 鶴山塾教育相談 教育相談センター「鶴山塾」(山下) 鶴山塾
0868-22-2523
10:00 ~ 15:00 歯みがき指導とフッ化物(フッ素)塗布「たんぽぽ運動」 津山歯科医療センター(沼) 健康増進課
0868-32-2069
13:00 ~ 岡山県建設業協会津山支部豪雨災害義援金贈呈式 津山市役所3階庁議室(山北) 出納室
0868-32-2145
13:00 ~ 14:00 乳がん・子宮頸がん検診(要予約) 久米保健センター 健康増進課
0868-32-2069
13:00 ~ 14:30 ゲートボール教室 勝北総合スポーツ公園(西下) 津山市ゲートボール協会
090-5703-0081
13:30 ~ 15:00 平成30年度津山市安全・安心まちづくり推進協議会総会 津山市役所2階大会議室(山北) 環境生活課
0868-32-2056
13:30 ~ 16:30 鶴山塾教育相談 教育相談センター「鶴山塾」(山下) 鶴山塾
0868-22-2523
14:30 ~ 木曜ビデオ館 市立図書館(アルネ・津山4階) 市立図書館
0868-24-2919
19:00 ~ 21:00 津山市PTA連合会 教育長とPTA会長との懇談会(東ブロック) 勝北公民館(新野東) 津山市PTA連合会事務局(生涯学習課内)
0868-32-2118
27 日
(金)
作州民芸館サウンディング平成30年7月17日(火)~平成30年7月31日(月) 津山市役所(山北)5階 歴史まちづくり推進室 歴史まちづくり推進室
0868-32-7000
09:00 ~ 16:00 つやまエリアオープンファクトリー 津山市と周辺5町の会社,工場等 つやま産業支援センター(みらい産業課内)
0868-24-0740
10:00 ~ 15:30 定期献血 津山市役所1階市民ロビー(山北) 健康増進課
0868-32-2069
10:30 ~ 15:00 1日図書館員体験~久米図書館~ 久米図書館(中北下) 久米図書館
0868-57-3444
13:00 ~ 14:00 乳がん・子宮頸がん検診(要予約) 津山すこやか・こどもセンター(山北) 健康増進課
0868-32-2069
13:00 ~ 14:30 ゲートボール教室 勝北総合スポーツ公園(西下) 津山市ゲートボール協会
090-5703-0081
16:00 ~ 岡山県北森林・林業活性化促進議員連盟総会 津山国際ホテル(山下) 議会事務局
0868-32-2140
28 日
(土)
作州民芸館サウンディング平成30年7月17日(火)~平成30年7月31日(月) 津山市役所(山北)5階 歴史まちづくり推進室 歴史まちづくり推進室
0868-32-7000
09:00 ~ 13:00 平成30年度1日消防士体験入署 津山圏域消防組合消防本部(林田) 津山圏域消防組合消防本部
0868-31-1260
09:00 ~ 16:00 つやまエリアオープンファクトリー 津山市と周辺5町の会社,工場等 つやま産業支援センター(みらい産業課内)
0868-24-0740
10:00 ~ 11:30 津山圏域クリーンセンターリサイクルプラザ(工場見学スペシャルツアー) 津山圏域クリーンセンターリサイクルプラザ(領家) 津山圏域資源循環施設組合
0868-57-2221
10:00 ~ 13:00 第52回津山市子どもまつり グリーンヒルズ津山リージョンセンター(大田) 教育委員会生涯学習課
0868-32-2009
10:30 ~ 15:00 夏休みぶっくまる行事「ぶっくまるにきてみんちゃい!!」 アルネ・津山 西側自動車文庫駐車場前(新魚町) 市立図書館
0868-24-2919
13:00 ~ 14:00 乳がん・子宮頸がん検診(要予約) 津山すこやか・こどもセンター(山北) 健康増進課
0868-32-2069
13:00 ~ 14:30 ゲートボール教室 勝北総合スポーツ公園(西下) 津山市ゲートボール協会
090-5703-0081
13:30 ~ 16:00 津山洋学資料館の夏休み教室「親子でヒンデローペンの作品づくり」 津山洋学資料館(西新町) 津山洋学資料館
0868-23-3324
14:00 ~ 15:30 津山圏域クリーンセンターリサイクルプラザ(チクチクマスコットづくり) 津山圏域クリーンセンターリサイクルプラザ(領家) 津山圏域資源循環施設組合
0868-57-2221
17:00 ~ 19:45 児童水泳教室 加茂町スポーツセンター(加茂町中原) 加茂町スポーツセンター
0868-42-3358
17:00 ~ 21:00 2018全日本地ビールフェスタin津山 ソシオ一番街 全日本地ビールフェスタinつやま実行委員会
0868-22-7654
29 日
(日)
作州民芸館サウンディング平成30年7月17日(火)~平成30年7月31日(月) 津山市役所(山北)5階 歴史まちづくり推進室 歴史まちづくり推進室
0868-32-7000
トヤのお滝まつり トヤの夫婦滝(加茂町黒木) 観光振興課
0868-32-2082
09:30 ~ 15:00 道の駅「久米の里」夏の大感謝祭 道の駅「久米の里」(宮尾) 道の駅「久米の里」
0868-57-7234
10:00 ~ 11:30 【中止】津山圏域クリーンセンターリサイクルプラザ(ティッシュ箱イメチェン大作戦) 津山圏域クリーンセンターリサイクルプラザ(領家) 津山圏域資源循環施設組合
0868-57-2221
10:00 ~ 12:00 妊婦学級3回目(要予約) 津山すこやか・こどもセンター(山北) 健康増進課
0868-32-2069
10:00 ~ 12:30 ヒンデローペン絵付け体験教室 津山洋学資料館(西新町) 津山洋学資料館
0868-23-3324
13:00 ~ 14:30 ゲートボール教室 勝北総合スポーツ公園(西下) 津山市ゲートボール協会
090-5703-0081
13:00 ~ 15:00 【中止】親子名城見学会 津山城(鶴山公園) 文化課
0868-24-8413
13:30 ~ 15:00 【中止】平成30年度リサイクル推進委員委嘱状交付式及び研修会 津山市総合福祉会館(山北) 環境事業課
0868-32-2203
13:30 ~ 15:00 【中止】ひと・ふれあい講演会「いきかた」を考える(講師:金子稚子さん) グリーンヒルズ津山リージョンセンター(大田) 人権啓発課
0868-31-0088
14:00 ~ 15:00 夏休みのおはなし会 市立図書館(アルネ・津山4階) 市立図書館
0868-24-2919
14:00 ~ 15:30 【中止】津山圏域クリーンセンターリサイクルプラザ(卵の殻アート) 津山圏域クリーンセンターリサイクルプラザ(領家) 津山圏域資源循環施設組合
0868-57-2221
14:30 ~ ファミリーシアター 市立図書館(アルネ・津山4階) 市立図書館
0868-24-2919
30 日
(月)
作州民芸館サウンディング平成30年7月17日(火)~平成30年7月31日(月) 津山市役所(山北)5階 歴史まちづくり推進室 歴史まちづくり推進室
0868-32-7000
09:30 ~ 16:00 教科書音読発表会 津山市中央公民館(大谷) 生涯学習課
0868-32-2118
10:00 ~ 11:30 育児健康相談 津山すこやか・こどもセンター(山北) 健康増進課
0868-32-2069
10:00 ~ 16:20 市民後見人養成講座 津山市総合福祉会館(山北) 津山市社会福祉協議会 津山市権利擁護センター「らいと☆おん」
0868-23-7978
10:30 ~ 12:00 かも☆あばウキウキDAY 阿波児童館(阿波) 阿波児童館
0868-46-2076
13:00 ~ 14:30 ゲートボール教室 勝北総合スポーツ公園(西下) 津山市ゲートボール協会
090-5703-0081
31 日
(火)
作州民芸館サウンディング平成30年7月17日(火)~平成30年7月31日(月) 津山市役所(山北)5階 歴史まちづくり推進室 歴史まちづくり推進室
0868-32-7000
09:30 ~ 15:30 土地家屋調査士の日登記無料相談会 法務局津山支局(田町) 岡山県土地家屋調査士会津山支部
0868-24-3004
13:00 ~ 14:30 ゲートボール教室 勝北総合スポーツ公園(西下) 津山市ゲートボール協会
090-5703-0081
13:30 ~ 13:50 「食品衛生月間」広報・啓発活動出発式 美作保健所(椿高下) 美作県民局衛生課
0868-23-0115
14:00 ~ 15:00 「食品衛生月間」街頭啓発活動 アルネ・津山(新魚町)ほか 美作県民局衛生課
0868-23-0115

カレンダー

<< 2018年07月 >>

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31     

検索する

カテゴリから選ぶ