• 本文へ
  • 文字サイズ
    • 拡大
    • 縮小
  • 背景を変える
    • 標準

今週のイベント

<< 2019年08月17日から1週間 >>

日付 時間 スケジュール 場所 お問合せ先
17 日
(土)
08:00 ~ 夏休み親子体験平和バスツアー 大久野島毒ガス資料館ほか(広島県) 人権啓発課
0868-31-0088
09:00 ~ 津山市臨時職員登録試験(事務補助) 津山市役所2階大会議室(山北) 人事課
0868-32-2043
14:00 ~ 14:30 おはなし会 加茂町図書館(加茂町塔中) 加茂町図書館
0868-42-7032
18:00 ~ 21:00 つやま自然のふしぎ館ナイトミュージアム つやま自然のふしぎ館(山下) つやま自然のふしぎ館
0868-22-3518
18 日
(日)
10:00 ~ 11:00 市立つやま西幼稚園・二宮公民館複合施設落成式 つやま西幼稚園(二宮) こども保育課
0868-32-7039
10:30 ~ 11:00 おはなしタイム 勝北図書館(新野東) 勝北図書館
0868-36-8622
14:00 ~ 16:00 市立つやま西幼稚園施設見学会 つやま西幼稚園(二宮) こども保育課
0868-32-7039
14:30 ~ ファミリーシアター 市立図書館(アルネ・津山4階) 市立図書館
0868-24-2919
18:00 ~ 21:00 つやま自然のふしぎ館ナイトミュージアム つやま自然のふしぎ館(山下) つやま自然のふしぎ館
0868-22-3518
19 日
(月)
15:00 ~ 17:00 断熱セミナー 津山市役所2階大会議室(山北) 財産活用課
0868-32-2122
20 日
(火)
09:00 ~ 断熱ワークショップ
津山市立西中学校(二宮) 財産活用課
0868-32-2122
09:50 ~ 12:10 津山市教育相談センター鶴山塾開塾35周年記念教育講演会「子どもの社会的自立に大人がどう関わるか」 美作大学100周年ホール(北園町) 鶴山塾
0868-22-2523
14:00 ~ 津山市の農業振興を考える会 津山市役所議会棟2階 全員協議会室(山北) 議会事務局
0868-32-2140
21 日
(水)
ミッション:インターンシップ:つやま 津山圏域雇用労働センター(山下) 仕事・移住支援室
0868-24-3633
10:30 ~ 11:00 小さな子どものえほんのじかん 市立図書館(アルネ・津山4階) 市立図書館
0868-24-2919
10:30 ~ 12:00 子育てサポート講習会「子育て中の親と子に関わる際の心構えなどを学ぶ」 津山男女共同参画センター「さん・さん」(アルネ・津山5階) 津山ファミリー・サポート・センター(津山男女共同参画センター「さん・さん」内)
0868-31-8753
22 日
(木)
ミッション:インターンシップ:つやま 津山圏域雇用労働センター(山下) 仕事・移住支援室
0868-24-3633
09:00 ~ 16:30 学生のための津山オープンジョブ 津山圏域雇用労働センター(山下) 仕事・移住支援室
0868-24-3633
10:00 ~ 15:40 市民後見人養成講座 津山市総合福祉会館(山北) 津山市社会福祉協議会 津山市権利擁護センター「らいと☆おん」
0868-23-7978
10:30 ~ 11:30 ブラックシアター 南(ワイワイ)児童館(横山) 南児童館
0868-24-4400
11:00 ~ 11:30 おはなし会 市立図書館(アルネ・津山4階) 市立図書館
0868-24-2919
13:00 ~ 16:00 食品衛生管理研修会~食品衛生管理の「見える化」を進めましょう~ 津山市役所東庁舎3階 美作県民局農業振興課
0868-23-1304
13:30 ~ 15:00 津山市見守り協定事業所連絡会 津山市役所2階大会議室(山北) 高齢介護課
0868-32-2070
14:30 ~ 木曜ビデオ館 市立図書館(アルネ・津山4階) 市立図書館
0868-24-2919
16:00 ~ 津山市日本原演習場対策委員会 津山市役所勝北支所2階会議室 勝北支所市民生活課
0868-32-7021
23 日
(金)
ミッション:インターンシップ:つやま 津山圏域雇用労働センター(山下) 仕事・移住支援室
0868-24-3633
10:30 ~ 12:30 すぐに役立つ料理教室(第2回) 勤労者総合福祉センター(勝部) 津山勤労者総合福祉センター
0868-22-5450
10:30 ~ 13:30 津山まちなかカレッジ「PowerPointでらくらくチラシ作成」 津山市地域交流センター(アルネ・津山4階) 津山まちなかカレッジ事務局
0868-31-2232
13:00 ~ 16:00 街路樹剪定枝チップ無料提供 津山市スポーツセンター相撲場(勝部) 土木課
0868-32-2092

カレンダー

<< 2019年08月 >>

     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

検索する

カテゴリから選ぶ