通学区域
1 小学校
指定学校名 |
指定区域(行政区画による。ただし,行政区画が複数の学校に分れる場合は, |
東小学校 |
中之町・勝間田町・林田町・橋本町・上之町(上之町のうち上之町一丁目・上之町二丁目・上之町三丁目・上之町四丁目・上之町五丁目)・材木町・伏見町・京町・河原町・船頭町・小性町・堺町・二階町・大手町・山下(山下のうち山下一区・山下四区)・北町・山北(山北のうち山北二区・山北三区)・北園町・林田(林田のうち林田宮川町)・沼(沼のうち中国自動車道以南(志戸部弥生町を除く。) |
西小学校 |
坪井町・福渡町・細工町・上紺屋町・宮脇町・南新座(南新座のうち南新座一丁目)・田町(田町のうち田町四区)・西寺町・鉄砲町・新茅町・西今町・茅町・安岡町・小田中(小田中のうち西新座東・西新座西・新屋敷・笠松・神田・田中(211~311番地・うち300番地を除く。)) |
南小学校 |
吹屋町・新魚町・桶屋町・南新座(南新座のうち南新座二丁目・南新座三丁目・南新座四丁目)・津山口・井口・大谷・昭和町一丁目・昭和町二丁目・南町一丁目・横山・八出(八出のうち東八出・西八出)・小桁・金屋・押淵・荒神山 |
北小学校 |
元魚町・新職人町・戸川町・本町二丁目・本町三丁目・美濃町・下紺屋町・鍛治町・山下(山下のうち山下鶴山通り・山下三区・山下五区)・椿高下・城代町・田町(田町のうち田町一区・田町二区・田町三区)・小原(小原のうち国府町)・総社・小田中(小田中のうち田中1~210番地・300番地・312番地以降)・山北(山北のうち山北一区・八子・山北緑ヶ丘) |
林田小学校 |
川崎・野介代(野介代のうち中国自動車道以南)・林田(林田のうち林田山根・住吉町・林田上の上組)・東新町・西新町・上之町(上之町のうち上之町六丁目・上之町七丁目)・八出(八出のうち北八出)・押入(押入のうち高杉団地) |
鶴山小学校 |
野介代(野介代のうち中国自動車道以北)・志戸部・勝部・籾保・紫保井(紫保井のうち1~997番地・うち930~958番地を除く。)・沼(沼のうち志戸部・弥生町)・弥生町・林田(林田のうち林田上の中組・下組・県営津山団地・林田雇用促進住宅・林田北町・林田旭ケ丘・林田南町・林田さつきケ丘) |
弥生小学校 |
上河原・小原(小原のうち小原・小原東)・大田・沼(沼のうち中国自動車道以北(志戸部を除く。)・紫保井(紫保井のうち930~958番地・998番地以降) |
向陽小学校 |
二宮・小田中(小田中のうち西松原)・上田邑・下田邑 |
院庄小学校 |
院庄・神戸・戸島 |
佐良山小学校 |
福田・高尾・皿・平福・中島・一方・種 |
一宮小学校 |
一宮・東田辺・西田辺・東一宮・山方 |
高田小学校 |
下横野・大篠・上横野 |
清泉小学校 |
堀坂・妙原・三浦・綾部・吉見 |
高倉小学校 |
下高倉東・下高倉西・上高倉 |
高野小学校 |
押入(押入のうち高杉団地を除く。)・高野山西・高野本郷 |
成名小学校 |
草加部・野村・楢・近長 |
河辺小学校 |
国分寺・日上・瓜生原・河辺 |
大崎小学校 |
金井・中原・福力・新田・西吉田・池ケ原・堂尾 |
広野小学校 |
福井・河面・田熊 |
加茂小学校 | 加茂町物見・加茂町河井・加茂町山下・加茂町知和・加茂町青栁・加茂町塔中・加茂町小中原・加茂町齋野谷・加茂町戸賀・加茂町黒木・加茂町倉見・加茂町宇野・加茂町原口・加茂町行重・加茂町楢井・加茂町百々・加茂町中原・加茂町成安・加茂町下津川・加茂町公郷・加茂町桑原・加茂町小渕・阿波 |
新野小学校 | 新野東・西上・西中・西下・新野山形・日本原(旧市場分を除く。) |
広戸小学校 | 日本原(旧新野東分を除く。)・市場・大岩・大吉・奥津川 |
勝加茂小学校 | 上村・中村・杉宮・坂上・原・安井・上野田・下野田 |
喬松小学校 | 坪井上・坪井下・中北上 |
中正小学校 | 宮部上・宮部下・中北下・南方中・一色 |
誠道小学校 | 久米川南・領家・宮尾・くめ |
秀実小学校 | 神代・戸脇・桑下・桑上・福田下・八社・油木下・油木上・油木北・里公文・里公文上 |
備考 |
指定区域の判断し難いものにあつては,町内会の主として属する行政区画によるものとする。 |
2 中学校
指定学校名 |
指定区域(行政区画による。ただし,行政区画により難いものは, |
津山東中学校 |
川崎(川崎のうち兼田・上兼田・川崎・太田)・野介代(野介代のうち東野介代・飯綱)・吉見・綾部・堀坂・妙原・三浦・草加部・野村・近長・楢・押入・高野山西・高野本郷・河面・福井・田熊・金井・中原・福力・新田・西吉田・池ケ原・堂尾・国分寺・日上・瓜生原・河辺 |
中道中学校 |
川崎(川崎のうち玉琳・東松原・古林田)・野介代(野介代のうち東野介代・飯綱を除く。)・林田・東新町・西新町・中之町・勝間田町・林田町・橋本町・上之町・志戸部・勝部・籾保・紫保井(紫保井のうち1~997番地・うち930~958番地を除く。)・沼(沼のうち中国自動車道以南の345―1番地以東)・弥生町・八出(八出のうち北八出)・大篠・上高倉・下高倉東・下高倉西 |
北陵中学校 |
材木町・伏見町・京町・河原町・船頭町・小性町・堺町・二階町・山下(山下のうち山下一区・山下四区)・北町・大手町・上河原・北園町・山北(山北のうち山北二区・山北三区)・小原(国府町を除く。)・紫保井(紫保井のうち930~958番地・998番地以降)・大田・沼(沼のうち中国自動車道以南の345―1番地以東を除く。)・一宮・東一宮・東田辺・西田辺・山方・下横野・上横野 |
鶴山中学校 |
吹屋町・新魚町・元魚町・新職人町・戸川町・本町二丁目・本町三丁目・美濃町・桶屋町・下紺屋町・鍛治町・坪井町・福渡町・細工町・上紺屋町・宮脇町・南新座・山下(山下のうち山下鶴山通り・山下三区・山下五区)・椿高下・城代町・田町・小田中(小田中のうち田中)・山北(山北のうち八子・山北一区・山北緑ヶ丘)・総社・小原(小原のうち国府町)・大谷・昭和町一丁目・昭和町二丁目・南町一丁目・横山・八出(八出のうち東八出・西八出)・小桁・金屋・押淵・荒神山 |
津山西中学校 |
西寺町・鉄砲町・新茅町・西今町・茅町・安岡町・小田中(小田中のうち神田・笠松・西陵団地・新屋敷・西新座・西松原)・二宮・院庄・神戸・戸島・福田・高尾・皿・平福・中島・一方・津山口・井口・種・上田邑・下田邑 |
加茂中学校 | 加茂町物見・加茂町河井・加茂町山下・加茂町知和・加茂町青栁・加茂町塔中・加茂町小中原・加茂町齋野谷・加茂町戸賀・加茂町黒木・加茂町倉見・加茂町宇野・加茂町原口・加茂町行重・加茂町楢井・加茂町百々・加茂町中原・加茂町成安・加茂町下津川・加茂町公郷・加茂町桑原・加茂町小渕・阿波 |
勝北中学校 | 新野東・西上・西中・西下・新野山形・日本原・市場・大岩・大吉・奥津川・上村・中村・杉宮・坂上・原・安井・上野田・下野田 |
久米中学校 | 坪井上・坪井下・中北上・宮部上・宮部下・中北下・南方中・一色・神代・久米川南・領家・宮尾・くめ・戸脇・桑下・桑上・福田下・八社・油木下・油木上・油木北・里公文・里公文上 |
この情報に関する問い合わせ先
- 津山市教育委員会 学校教育課
-
- 直通電話0868-32-2116(就学事務係) 0868-32-2115(学力・徳育推進係) 0868-32-2114(家庭・地域連携係)
- ファックス0868-32-2157
- 〒708-8501岡山県津山市山北520 市役所4階
- Eメールgakkyou@city.tsuyama.lg.jp